К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

FT узнала о призыве США к мировым трейдерам расширить торговлю нефтью из России


Минфин США в частном порядке заверил мировых нефтетрейдеров, в том числе Trafigura и Gunvor, что им не стоит опасаться ограничений цен на российскую нефть. Трейдеров призвали расширять торговлю нефтью и нефтепродуктами из России без нарушения западных санкций, чтобы обеспечить стабильность поставок сырья и топлива

Представители Минфина США встретились с руководством сырьевых трейдеров, в том числе крупнейших из них — Trafigura и Gunvor — и призвали не опасаться сделок с российской нефтью и нефтепродуктами, а расширять торговлю ими. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на собеседников, знакомых с содержанием встреч чиновников Минфина США с топ-менеджерами нефтетрейдеров. 

Представители Министерства финансов США призвали трейдеров расширять участие в торговле российскими нефтью и нефтепродуктами без нарушения западных ограничений. «Американцы активно поощряли нас ... возобновить движение нефти», — сказал один трейдер, который участвовал в беседах с чиновниками Минфина США. Вашингтон не выступал против торговли нефтью из России в рамках согласованных G7 ценовых ограничений (потолка цен), но крупнейшие нефтетрейдеры с опаской отнеслись к рискам работы с такими поставками, объясняет газета. 

Призыв к трейдерам и заверения со стороны США последовали за обещанием России сократить поставки нефти на мировой рынок в феврале. Администрация Джо Байдена добивалась от  G7 ограничения цен на нефть и нефтепродукты, но стремилась сохранить поставки российской нефти на международные рынки, опасаясь последствий сокращения поставок со стороны одного из ведущих мировых экспортеров.

 

«Отдельные компании должны принимать свои собственные решения. Наша цель — сообщить, что разрешено в рамках архитектуры ограничения цен», — рассказал изданию один из чиновников администрации Байдена. Он добавил, что обсуждения были посвящены структуре рынка. Мировые трейдеры, включая Trafigura, Vitol и Gunvor, свернули большую часть или весь свой российский бизнес после начала «специальной военной операции»* на Украине. 

Трейдеры опасались негативной реакции общественности или потери поддержки со стороны банков, на которые они полагаются для финансирования поставок нефти по всему миру. Это привело к тому, что Россия все больше зависит от небольших компаний-нефтеторговцев для продвижения своей нефти на новые рынки в Азии, пишет FT. Растут и риски использования старых танкеров без западного страхования и безопасности услуг доставки при непрозрачной торговле нефтью.

 

«Одна из целей ограничения цен — обеспечить, чтобы нефть оставалась на рынке, хотя и по более низкой цене, чтобы лишить Кремль доходов»,  — объясняет другой представитель администрации Байдена. По его словам, нефтяные рынки оставались стабильными в течение последних нескольких месяцев, несмотря на то, что доходы России упали на 60% с февраля 2022 года.

Часть переговоров между чиновниками Минфина и трейдерами прошла во время энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне на этой неделе. Торговцы российской нефтью по требованию G7 обязаны предоставлять свидетельства, подтверждающие, что нефть была куплена по предельной цене или ниже. Трейдеры заявили, что правоприменение со стороны США было относительно слабым. «Американцы действительно хотят, чтобы это произошло», — сказал один трейдер, имея в виду расширение торговли российской нефтью с соблюдением санкций.  Западные трейдеры и банки продолжают колебаться из-за высоких репутационных рисков. «Банки являются основным камнем преткновения», — сказал советник одного из трейдеров. 

По данным на 10:53 мск 10 марта, нефть Brent в Лондоне с поставками в мае стоила $81,2, дешевея на 0,4%. По данным Минфина, средняя цена нефти российской марки Urals в феврале составила $49,56 за баррель.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+