К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Падение стоимости Urals остановилось в феврале

 Фото Sergei Karpukhin / Reuters
 Фото Sergei Karpukhin / Reuters
Стоимость российской нефти Urals в феврале перестала падать: средняя цена оказалась даже чуть выше январской, сообщил Минфин. Скидка на Urals относительно Brent тоже немного сократилась, хотя и составляет по-прежнему больше $33 за баррель. Россия в марте намерена сократить добычу на 500 000 баррелей в сутки

Средняя цена нефти российской марки Urals в феврале составила $49,56 за баррель, сообщил Минфин. Это почти в два раза меньше (на 46%), чем было в феврале 2022 года ($92,15).

В феврале падение стоимости Urals, продолжавшееся несколько месяцев, остановилось: средняя цена оказалась даже чуть-чуть выше январской ($49,48), следует из данных Минфина. Средняя цена за первые два месяца 2023 года составила $49,52 за баррель — на 44% меньше, чем было в январе — феврале 2022 года ($88,89).

В феврале немного сократилась и разница между стоимостью Urals и стоимостью международного эталона Brent. Она составила $33,73 за баррель (в пользу Brent), тогда как в январе было $33,84 за баррель, сообщило «Интерфаксу» ценовое агентство Argus. Оно рассчитывает цену CIF (стоимость, страхование, фрахт) на основе котировок в портах Роттердам (Нидерланды) и Аугуста (Италия). Хотя с 5 декабря 2022 года действует эмбарго Евросоюза на закупки российской нефти, цена CIF в европейских портах по-прежнему используется в расчете налогов в России. В феврале правительство предложило новую схему.

 

Российский бюджет сверстан из расчета стоимости Urals в 2023 году в размере $70,1 за баррель. В январе недополученные нефтегазовые доходы составили 54,5 млрд рублей, сообщал Минфин. Для покрытия дефицита он через Банк России продает на рынке юани из Фонда национального благосостояния. Международное энергетическое агентство подсчитало, что в январе 2023 года нефтегазовые доходы России сократились на 38% в сравнении с январем 2022 года — до $18,5 млрд.

Евросоюз и страны G7 с 5 декабря установили потолок цены при продаже российской нефти третьим странам в размере $60 за баррель. Уже после введения потолка Россия как минимум четыре недели продавала нефть дороже — в среднем по $74 за баррель, сообщал Bloomberg со ссылкой на исследование Института международных финансов, Колумбийского и Калифорнийского университетов. Владимир Путин запретил продавать нефть с соблюдением потолка.

 

В марте Россия «добровольно» снизит добычу нефти на 500 000 баррелей в сутки, сообщил в феврале вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что мера призвана поспособствовать «восстановлению рыночных отношений». У России нет задачи продавать нефть по любой цене только ради объема, заявил 1 марта первый замминистра энергетики Павел Сорокин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости