К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты назвали неравномерный рост зарплат трендом экономики России


Макроэкономисты АКРА назвали неравномерный рост зарплат и дефицит рабочей силы трендами в экономике России в 2023 году. Среди других ключевых трендов, за которыми нужно следить, они перечислили снижение производства в нефтегазовом секторе, смену логистических цепочек и географии спроса на транспортные услуги, переформатирование автомобиле- и машиностроения, государственные мегапроекты

Рейтинговое агентство АКРА обновило свой макроэкономический прогноз на 2023 год: аналитики Дмитрий Куликов и Елена Анисимова ожидают, что реальный ВВП снизится на 1–1,5%. По их оценке, трендами процесса «структурной трансформации» российской экономики с разноплановой реакцией отраслей и территорий станут в том числе дефицит рабочей силы и неравномерный рост зарплат, сообщает РБК. 

Авторы прогноза объяснили снижение годового ВВП  после спада на 2,1% в 2022 году высокой базой по большей части первого квартала прошлого года, когда не начали действовать санкции против России. Уровень ВВП во втором, третьем и четвертом кварталах прошлого года был на 4–5% ниже, чем в январе—марте, отмечают экономисты. При возможном росте экономики во втором—четвертом кварталах 2023 года по отношению к соответствующим периодам предыдущего года этого не хватит для роста показателя по всем кварталам 2023 года.

В ноябре аналитики АКРА оценивали, что ВВП в 2023 году снизится на 2,8% при спаде на 4% в 2022 году. АКРА отмечает, что на прогнозный показатель повлияют такие факторы, как сокращение добычи и переработки в нефтегазовом секторе (1% дает минус 0,2 п.п. к ВВП); «слабоположительный» вклад госрасходов в прирост ВВП (0,5 п.п. в 2022 году); инфраструктурные инвестиции и строительство в интересах промышленности (вложения в изменения транспортной инфраструктуры и логистики). 

 

Неравномерную реакцию отраслей и территорий на «структурную трансформацию» российской экономики, по мнению аналитиков, обусловят несколько трендов. Среди них макроэкономисты назвали:

  • Дефицит рабочей силы  и неравномерный рост заработных плат. Это, по оценке макроэкономистов, усилит отток населения «из малых агломераций в более крупные». Нехватку квалифицированной рабочей силы будут испытывать все крупные нестоличные города, дополнительные риски возникают в Новосибирской, Томской областях и других регионах. 
  • Снижение производства в нефтегазовом секторе на 3–5% по сравнению с показателем 2022 года. Восточносибирские месторождения будут разрабатываться относительно активнее, а в Ямало-Ненецком автономном округе и в некоторых регионах Поволжья и Западной Сибири производство скорее сократится.
  • Изменения логистики и географии спроса на транспортные услуги и инфраструктуру. Бенефициарами этого могут стать южные приграничные регионы, в том числе порты Азово-Черноморского бассейна. 
  • Смена цепочек производства в автомобилестроении и новый импульс развития машиностроения в целом, включая ОПК.  Регионы со значительной долей оборонной промышленности (Ростовская, Курганская, Свердловская, Брянская области) могут показать значительный рост совокупного индекса промышленного производства
  • Приоритет для капиталовложений со стороны государства — территориально сконцентрированные инвестиции и мегапроекты. Относительное преимущество получают регионы и отрасли, обеспечивающие подобные уже начатые проекты, отмечается в прогнозе. 
  • Ускоренная «вертикализации» бюджетов и более интенсивное перераспределение бюджетных средств (рефинансирование коммерческого долга бюджетными кредитами или новые инфраструктурные кредиты со стороны государства). Этот процесс может позитивно повлиять на восточные и юго-восточные регионы России за счет направления государственных инвестиций на развитие инфраструктуры, считают в АКРА. 

В периоды геополитической турбулентности всегда усиливаются межрегиональные колебания, отметил директор ИНП РАН Александр Широв. По его словам, региональная экономическая динамика примерно на 80% зависит от того, что происходит в экономике страны в целом, а на 20% — от специфики региона: структуры региональной экономики и внутренних факторов роста. Широв добавил, что проблема России не с количеством трудовых ресурсов в целом, а с нехваткой высококвалифицированной рабочей силы.  Он считает, что российская экономика сильно нарастила расходы бюджета в 2022 году и начале 2023-го, что сокращает «потенциал дальнейшего наращивания»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости