К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о продаже «Реновой» Уральского турбинного завода «Мосэлектрощиту»


Структуры «Реновы» Виктора Вексельберга продали Уральский турбинный завод, крупнейшего производителя паровых турбин в России, малоизвестному производителю электротехнического оборудования «Мосэлектрощит», выяснил «Коммерсантъ». Стоимость сделки составила около 10 млрд рублей

Московский производитель электротехнического оборудования — компания «Мосэлектрощит» — закрыл сделку по покупке крупнейшего производителя паровых турбин в России — Уральского турбинного завода (УТЗ) в Екатеринбурге. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их словам, стоимость сделки — около 10 млрд рублей. 

УТЗ принадлежал  холдингу «Ротек» группы «Ренова» Виктора Вексельберга. В УТЗ комментариев газете не предоставили, а в «Ренове» подтвердили, что компания вышла из капитала УТЗ, но отказались комментировать условия сделки. Паровые турбины в России производят только на УТЗ и ЛМЗ. По собственным данным завода, он участвует в 22 проектах по обновлению генерирующих мощностей общей мощностью 3 ГВт по программе модернизации ТЭС. 

Структура собственников УТЗ не раскрывалась несколько лет. По данным на 2018 год, «Ренова» из-за санкций в отношении Виктора Вексельберга снизила долю в заводе с 80% до 49%, владельцем 15% стало ООО «Легаси Медиа», 16% было у Евгения Белова, 20% — у председателя совета директоров и совладельца «Ротека» Михаила Лифшица. Один из источников газеты, знакомый со структурой сделки, уточнил, что «Мосэлектрощит» выкупил до 90% акций компании, а 10% — у Михаила Лифшица, который остается главой совета директоров УТЗ.

 

«Мосэлектрощит» поставляет электротехническое оборудование Росэнергоатому, «Россетям» и «Интер РАО». С конца 2022 года компания на 100% принадлежит Александру Плакиде. Несколько собеседников газеты полагают, что конечным бенефициаром сделки выступает «Интер РАО». По словам одного из них, между «Интер РАО» и «Мосэлектрощитом» сейчас идут переговоры о покупке.

Один из участников сделки связь с «Интер РАО» отрицает. В «Интер РАО» не подтвердили переговоры с «Мосэлектрощитом». В компании лишь отметили, что что инжиниринг и машиностроение являются стратегическими сегментами для «Интер РАО». Компания «готова обсуждать потенциальные сделки с законными собственниками», сказали в «Интер РАО». По данным на закрытие Московской биржи 13 апреля, акции «Интер РАО» стоили 3,9 рубля за бумагу, их цена поднялась на 1,37%.

 

«Интер РАО» в 2022 году купила завод «Воронежский трансформатор» и 65% в «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, еще 35% у «Силовых машин» Алексея Мордашова), принадлежавшие немецкой Siemens Energy.  В конце прошлого года глава «Интер РАО» Борис Ковальчук говорил, что общий портфель заказов инжиниринговых подразделений компании превышает 150 млрд рублей. Это крупнейший портфель этого сегмента бизнеса в российской тепловой электроэнергетике, отмечает газета. 

По словам независимого эксперта Юрия Мельникова, «Интер РАО» развивало инжиниринговый бизнес с начала 2010-х годов. По его словам, после покупки активов Siemens Energy в газотурбинном и трансформаторном бизнесе «логично ожидать» сделок в отношении заводов по производству паровых турбин, генераторов и паровых котлов.  Почти все проекты программы модернизации касаются полной или частичной замены этого оборудования, добавил эксперт. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости