К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Яндекс» зарегистрировал подразделения по развитию беспилотников в Техасе


«Яндекс» зарегистрировал в американском штате Техас юрлицо Yandex Self Driving Group, которое занимается разработкой беспилотных автомобилей, обратил внимание ТАСС. Регистрация в техасском Остине датируется декабрем 2022 года. Теперь компания «Яндекса» по разработке беспилотников, учрежденная в 2020 году в штате Делавэр, представлена в трех штатах: Массачусетсе, Мичигане и Техасе

«Яндекс» в декабре прошлого года зарегистрировал в Остине (штат Техас) юридическое лицо Yandex Self Driving Group, которое занимается разработкой беспилотных автомобилей, следует из документации на сайте офиса финансового инспектора Техаса. На это 20 апреля обратил внимание ТАСС.

Таким образом, компания «Яндекса», учрежденная еще в конце 2020 года в штате Делавэр, теперь представлена в трех штатах: Техасе, Мичигане и Массачусетсе, указывает агентство. В «Яндексе» отказались прокомментировать ТАСС создание юрлица в Техасе.

«Яндекс» занимается беспилотными автомобилями с 2017 года. В 2020 году компания решила выделить это направление из группы «Яндекс Такси» в отдельную компанию — Yandex Self-Driving Group. «Мы ведем разработку систем для беспилотных автомобилей с начала 2017 года, а с декабря 2017 года работаем с инженерами мирового уровня над тестированием таких машин на дороге», — говорится на сайте компании.

 

В прошлом марте «Яндекс» приостановил работу Yandex Self-Driving Group в США. До этого он тестировал беспилотные автомобили на улицах города Энн-Арбор в штате Мичиган и в партнерстве с Grubhub осуществлял доставку еды роботами-курьерами в кампусах американских университетов. «Роботы из кампусов будут перевезены в другие локации, где мы уже присутствуем или где планируем запустить доставки», — уточнял «Яндекс».

В августе 2022 года «Коммерсантъ» узнал, что «Яндекс» может перенести разработку технологий беспилотного транспорта в Израиль и начал перевод этих сервисов на облачную инфраструктуру зарубежных провайдеров. В «Яндексе» тогда заверили, что исходный код проекта останется в России, но компания намерена выйти на новые зарубежные рынки — например, в Сербию.

 

По данным на 12:30 мск, акции «Яндекса» на Мосбирже выросли на 1,08% и стоили 2011 рублей за бумагу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+