К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Силуанов предложил бизнесу два варианта единоразовой выплаты в бюджет


У бизнеса будет два варианта единоразовой выплаты в бюджет в виде «налога на сверхприбыль», сообщил Минфин. Сбор составит 10% с уплатой в 2024 году, но бизнес может уплатить налог заранее, и тогда ставка составит 5%. РСПП ранее говорил, что бизнес исходит из того, что выплатит все взносы «ближе к осени» в этом году

Бизнес сможет выплатить единоразовый сбор в бюджет в виде windfall tax («налог на сверхприбыль») по сниженной ставке, если перечислит деньги в 2023 году, заявил министр финансов Антон Силуанов. Его слова привел «Интерфакс».

«Сбор построен таким образом, что мы соблюдаем налоговое законодательство о том, что в течение года нельзя вводить ухудшающие для налогоплательщиков меры, если они выходят за налоговый период. <…> Сам сбор [составит] 10% с уплатой в 2024 году, 5% в этом. Так что те, кто хочет сэкономить, может заплатить в этом [году]», — отметил Силуанов. По его словам, если заплатить 5% в 2023 году, это станет обеспечительным платежом, который зачтется в качестве налога и вычета из налога в 2024 году, передает ТАСС.

Минфин 28 апреля отправит законопроект, в котором закреплены эти параметры, в соответствующие ведомства и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП, крупнейшее объединение бизнеса в России), сообщил глава министерства. В ближайшее время законопроект внесут в правительство. 

 

Разовый сбор с бизнеса в бюджет вводится поправками в Налоговый кодекс. Базой для него станет повышенная прибыль российских компаний в 2021–2022 годах относительно результатов 2018–2019 годов, формально изменения вступят в силу только с 1 января 2024 года, писал «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников, ознакомившихся с законопроектом Минфина. Агентство отмечало, что в законопроекте предусмотрен серьезный стимул для досрочной уплаты налога в виде ставки 5% вместо 10%. Формально 10% будут ставкой налога, а «скидка» прописывается как налоговый вычет в размере суммы безвозмездно перечисленных в федеральный бюджет с 1 октября по 30 ноября 2023 года средств, умноженная на два, сообщало агентство.

Минфин надеется получить от бизнеса около 300 млрд рублей. По данным «Интерфакса», законопроект Минфина делает исключения для нефтяных, нефтеперерабатывающих, угольных компаний, производителей сжиженного природного газа, предприятий малого и среднего бизнеса. Также налог не будет взиматься с компаний, созданных после 1 января 2021 года, за исключением созданных путем реорганизации.

 

Бизнес исходит из того, что выплатит в бюджет дополнительные взносы «ближе к осени», говорил в начале апреля президент РСПП Александр Шохин. Бизнес в итоге переговоров добился того, что взнос в бюджет будет оформлен именно как налог, а не «добровольное» отчисление, как его изначально предложил 8 февраля первый вице-премьер Андрей Белоусов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости