К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Интерфакс» узнал о плане властей снизить windfall tax с 10% до 5% при плате досрочно


Минфин предусмотрел в поправках о разовом сборе с бизнеса стимул к досрочной уплате. Как сообщили источники «Интерфакса», поправки предполагают, что в следующем году компаниям придется заплатить 10% со сверхприбыли за 2021–2022 годы. При этом при досрочной уплате ставка windfall tax снизится до 5%. Минфин ранее дал понять, что рассчитывает на получение денег уже в этом году

Поправки в Налоговый кодекс, подготовленные Минфином, предусматривают серьезный стимул к досрочной уплате разового сбора в бюджет (так называемый windfall tax), сообщили «Интерфаксу» несколько источников, ознакомившихся с документом, разосланным заинтересованным сторонам для изучения. Комментарии к законопроекту от компаний чиновники ждут к середине недели, консолидировать предложения бизнеса будет Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

По словам собеседников агентства, в случае досрочной выплаты компании смогут заплатить 5% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем 2018-2019 годов. При платеже в 2024 году, когда поправки в Налоговый кодекс формально вступят в силу, им придется отдать уже 10%. 

Эти 10% и будут формально считаться ставкой налога, а «скидка» будет прописана в виде налогового вычета в размере суммы средств, безвозмездно перечисленных в федеральный бюджет с 1 октября по 30 ноября 2023 года, умноженной на два, объяснил один из источников агентства.

 

В середине марта бизнес заявил о готовности заплатить разовый сбор в бюджет досрочно, если в этом случае ему будет предоставлен дисконт. Можно было бы законодательно ввести windfall tax с января 2024 года, но предоставить компаниям право авансового платежа с дисконтом, заявил тогда глава РСПП Александр Шохин, обсуждая идею windfall tax с министром финансов Антоном Силуановым.  Бизнес будет иметь возможность заплатить единовременный платеж в бюджет и в 2024 году, но механизм будет таким, что выгоднее сделать это в 2023-м, заявил тогда по этому поводу глава Минфина. «Деньги ждем в текущем году», — дал понять Силуанов. 

Ожидания Минфина по сумме, которая должна поступить в бюджет в виде windfall tax, остаются неизменными — около 300 млрд рублей, отметил тогда Силуанов. Первоначально, по данным The Bell (Минюст признал его иностранным агентом), речь шла о 200–250 млрд рублей. Но Шохин уже тогда призывал как можно быстрее согласовать формулу сбора, так как аппетиты Минфина к размеру изъятий постоянно растут и «каждый месяц дискуссии будет приводить к 50 или 100 млрд рублей дополнительно взносов».

 

О планах властей собрать с бизнеса деньги в бюджет сообщили  8 февраля источники The Bell. Это подтвердил собеседник Forbes в правительстве. В середине марта замминистра финансов Алексей Сазанов уточнил, что windfall tax заплатят все компании с чистой доналоговой прибылью свыше 1 млрд рублей, за исключением предприятий нефтегазового и угольного секторов, а также малого и среднего бизнеса. Ставка платежа будет определена после того, как к 25 марта будут сформированы декларации по налогу на прибыль за 2022 год. На базу налогообложения будет наложено политическое решение о совокупной сумме взноса, которую должен получить бюджет, что и даст итоговый размер ставки, объяснил Сазанов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости