К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес оценил расходы на передачу электроэнергии из-за индексации тарифов


Промышленность потратит на 3 млрд рублей больше на передачу электроэнергии по магистральным электросетям в 2023 году из-за индексации тарифов с 1 мая, подсчитал бизнес. Правительство внепланово увеличило тариф на 6,3% до конца года. Это стало третьим повышением за год

Расходы промышленности на оплату услуг по передаче электроэнергии по магистральным сетям увеличатся примерно на 3 млрд рублей в мае–декабре 2023 года из-за внепланового повышения тарифов на 6,3% с 1 мая. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты «Сообщества потребителей энергии» — некоммерческого партнерства, в которое входят среди прочих ММК, UC Rusal, НЛМК, Evraz, «Сибур», «Транснефть» и другие предприятия. Общий платеж крупного бизнеса, напрямую подключенного к магистральным сетям, в 2023 году может достигнуть примерно 66 млрд рублей, считает «Сообщество».

Правительство 1 мая опубликовало распоряжение об индексации тарифов на услуги по передаче электроэнергии по российской единой электросети. Согласно распоряжению, повышение будет действовать до конца 2023 года. Абсолютных значений в документе не было: указывалось лишь, что индексируются ставки, действовавшие 30 апреля. «Россети» говорили «Интерфаксу», что индексация тарифов нужна для масштабных проектов, включая «развитие энергетической инфраструктуры в зонах Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей».

На энергоемкую промышленность ложится «запредельно высокая тарифно-ценовая нагрузка»: опережающий рост тарифов региональных сетей, увеличение перекрестного субсидирования (когда бизнес доплачивает за сниженные тарифы для населения) и новое внезапное повышение магистрального тарифа, передал позицию «Сообщества» «Коммерсантъ». Выносливость бизнеса «явно переоценивается», а финансовые возможности и потенциал повышения эффективности сетей, напротив, «абсолютно незаслуженно принижаются», считают в  компании.

 

Магистральные тарифы уже дважды индексировались в 2022 году: по плану — с 1 июля 2022 года на 5% и  внепланово — с 1 декабря 2022 года еще на 11,5%, отметил сотрудник Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей Высшей школы экономики Сергей Сасим. По его оценке, в сумме тариф увеличился на 17,6%. Майское распоряжение правительства — тревожный сигнал, поскольку оно нарушает принятое в ноябре 2022 года решение об отказе увеличения тарифов сетевых компаний в 2023 году, добавил Сасим.

В 2023 году объем перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе увеличился на 44 млрд (+18%) и достиг рекордных 293,9 млрд рублей, писал в марте «Коммерсантъ» со ссылкой на Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости