К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg сообщил о планах Мишустина и Дерипаски посетить Китай

Михаил Мишустин (Фото Александра Астафьева / POOL / ТАСС)
Михаил Мишустин (Фото Александра Астафьева / POOL / ТАСС)
Премьер Мишустин и миллиардер Дерипаска планируют лично принять участие в Российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае 23 мая, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, на мероприятие пригласили еще несколько попавших под западные санкции миллиардеров. Их приезд может стать первым визитом крупных российских предпринимателей в Китай с 2019 года

Премьер-министр России Михаил Мишустин и вице-премьер Александр Новак, отвечающий за энергетику, примут участие в Российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае 23 мая, сообщили Bloomberg информированные источники. По их словам, в Китай планирует поехать также миллиардер Олег Дерипаска, попавший под западные санкции.

В свою очередь сотрудник пресс-службы Дерипаски заявил Forbes, что эта информация «не соответствует действительности». «Олег Владимирович не собирался и не собирается ехать на форум», — сообщил он.

Bloomberg пишет, что на форум приглашены также другие попавших под санкции бизнесменов, в том числе миллиардеры Андрей Гурьев (бывший гендиректор «Фосагро», глава Российской ассоциации производителей удобрений), Андрей Мельниченко (сооснователь «Еврохима» и СУЭК), Дмитрий Пумпянский (основатель ТМК) и Алексей Мордашов (совладелец «Северстали»). Пока не ясно, будут ли они участвовать в мероприятии лично, отметили собеседники агентства. Агентство отмечает, что ожидается участие в форуме руководителей некоторых российских нефтегазовых компаний.

 

Пресс-служба аппарата правительства на запрос агентства не ответила, представители Дерипаски, Гурьева, Мельниченко, Мордашова и Пумпянского отказались от комментариев, пишет Bloomberg. Представители Мордашова и Гурьева также отказались от комментариев на запросы Forbes. Представитель Мельниченко сказал Forbes, что на Российско-китайский бизнес-форум планируется поездка генерального директора «СУЭК» Максима Басова, сам миллиардер на форум не поедет.

Bloomberg подчеркивает, что Китай и Россия держат подготовку к мероприятию в тени и официально не объявили об участии в нем Мишустина. Возможный визит Мишустина в Китай станет первым с момента его назначения главой правительства в 2020 году. Президент Китая Си Цзиньпин в ходе визита в Москву в марте 2023 года пригласил Мишустина посетить Пекин «как можно скорее», чтобы укрепить связи с новым премьером Китая Ли Цяном. Ли проведет переговоры с Мишустиным по экономическим и торговым соглашениям на следующий день после Шанхайского форума, сообщил источник Bloomberg, осведомленный о визите.

 

Bloomberg также отмечает, что поездка на форум может стать первым крупным визитом в Китай делегации лидеров российского бизнеса с 2019 года.

Ключевой темой повестки дня форума в Шанхае станет энергетическое сотрудничество между Россией и Китаем, также будут подняты темы сельского хозяйства, промышленности, транспорта и цифровизации. Экспорт Китая в Россию в апреле вырос на 153% по сравнению с прошлым годом и достиг рекордных $9,6 млрд, отмечает Bloomberg. При этом Китай импортировал из России нефть, газ и другие товары на эту же сумму.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+