К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия подтвердила продление зерновой сделки на два месяца


МИД России подтвердил, что зерновая сделка с Украиной продлена еще на два месяца. Захарова заявила, что перекосы в ее исполнении должны быть «максимально быстро исправлены». Ранее Россия пригрозила отказаться от сделки, если не будут выполнены договоренности по поставке российских удобрений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что зерновая сделка с Украиной продлена еще на два месяца. Запись брифинга Захаровой опубликована в группе ведомства во «ВКонтакте».

«Мы подтверждаем объявление президентом Турции продления на два месяца черноморской инициативы», — сказала Захарова. Она отметила, что это шанс «не на словах, а на деле» помочь в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. При этом Захарова подчеркнула, что «перекосы» в исполнении зерновой сделки должны быть «максимально быстро исправлены».

О продлении зерновой сделки президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 17 мая. В этот же день Bloomberg со ссылкой на неназванных турецких чиновников написал, что Россия согласилась на такой шаг. До этого в последний раз сделка продлевалась на двухмесячный срок в марте.

 

Соглашение об экспорте украинского зерна из черноморских портов было заключено Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН в Стамбуле 22 июля 2022 года. Вместе с ним был подписан меморандум, по которому ООН обязалась содействовать снятию препятствий для экспорта российского зерна и удобрений.

В марте МИД России выдвинул несколько условий для продолжения действия соглашения. Среди требований — переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и разблокировка зарубежных активов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений. В апреле пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что перспективы продления соглашения «не столь радужные» и ситуация «с исправлением положения дел по второй части договоренностей по-прежнему не имеет тенденции к улучшению». МИД 11 мая пригрозил, что зерновая сделка прекратит действовать, если Россия не получит гарантий выполнения своих требований.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+