К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Потанин и Алекперов предложили выкупить 51% российских активов «Яндекса»

Владимир Потанин (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Владимир Потанин (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Миллиардеры Потанин и Алекперов готовы купить 51% «Яндекса», который целиком оценили в 560-600 млрд рублей ($7-7,5 млрд), выяснил Bloomberg. Эта сумма учитывает скидку в 50%, которую по требованию российских властей обязана предоставить зарегистрированная в Нидерландах Yandex NV. Источник Forbes уточнил, что после возможной сделки голосующий контроль останется у руководства «Яндекса»

Нидерландская Yandex NV (материнская компания «Яндекса») получила предложения от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова на покупку доли в российском IT-гиганте. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их информации, бизнесмены отдельно намереваются купить не менее 51% акций «Яндекса», который целиком оценивают в 560-600 млрд рублей ($7-7,5 млрд). Эта сумма учитывает скидку в 50%, которую по требованию властей России обязана предоставить Yandex NV, зарегистрированная в «недружественных» Нидерландах, пишет Bloomberg.

Представители «Яндекса», Потанина и Алекперова отказались от комментариев агентству. Источник Forbes, знакомый с ходом обсуждения реструктуризации «Яндекса», уточнил, что потенциальные инвесторы покупают только экономическую долю в компании, а «голосующий контроль должен остаться за командой менеджмента «Яндекса» в лице специально созданного фонда».

 

По данным Bloomberg, совет директоров Yandex NV, скорее всего, обсудит предложения на следующей неделе на собрании в Дубае. Впрочем, любую сделку по продаже доли в «Яндексе» должен утвердить Кремль, поэтому решение совета директоров будет рассматриваться как рекомендация, указали собеседники агентства.

Предложение Потанина объединяет группу инвесторов, в которую, помимо бизнесмена, входят миллиардер Роман Абрамович и банк ВТБ и к которой в будущем может присоединиться основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, отметили источники Bloomberg. Отдельно заинтересованность в небольшом пакете акций «Яндекса» выразил миллиардер-металлург Виктор Рашников, утверждают они. Если же Yandex NV решит заключить сделку с Алекперовым, Потанин и другие инвесторы могут попытаться принять в ней участие, пишет агентство.

 

Пресс-служба Абрамовича заявила Bloomberg, что он не ведет переговоров о покупке каких-либо акций. Представители ВТБ, Мордашова и Рашникова отказались от комментариев.

В ноябре 2022 года «Яндекс» объявил о предварительном намерении изменить структуру управления бизнесом и разделить активы. Российский бизнес выделят в отдельную группу, из которой со временем выйдет Yandex NV. Российскую часть бизнеса передадут под управление локального менеджмента. Международные направления бизнесов беспилотных автомобилей, образовательных сервисов, облачных технологий и платформы по разметке данных выделят в самостоятельные компании, которыми будет управлять Yandex NV.

Будущее «Яндекса» лично с Владимиром Путиным обсуждал экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который в начале декабря вышел на работу в «Яндекс», писали Bloomberg, Reuters и The Bell (признано в России иностранным агентом). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил Reuters, что не может подтвердить, была ли такая встреча. Кудрин занял пост советника по корпоративному развитию. Bloomberg писал, что приход Кудрина поможет защитить IT-компанию от давления в России и позволит ей остаться подконтрольной своему руководству.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости