К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рекрутеры предупредили об усиливающемся кадровом голоде в России при росте зарплат


Российские компании открывают многочисленные вакансии и повышают зарплаты, а брать на работу некого, пишут «Ведомости» со ссылкой на рекрутеров и крупнейшие предприятия. Небывалый рост зарплат — вынужденная мера и единственный способ быстро закрыть вакансии, объясняют в рекрутинговых службах. Рост зарплат должен быть следствием роста производительности труда, предупреждают эксперты

Кадровый дефицит на российском рынке труда привел к рекордно низкой безработице и небывалому росту зарплат, выяснили «Ведомости». Рекрутеры объясняют, что рост зарплат — единственная мера, которая позволяет закрывать вакансии, эксперты напоминают, что оплата труда должна расти вслед за ростом его производительности.

По данным мониторинга предприятий, проведенного ЦБ, с начала года в промышленности ощущается самая низкая за последние 25 лет обеспеченность кадрами. Кадровый голод привел к рекордно низкой безработице — 3,2% в мае, по данным Росстата. По расчетам статслужбы, в апреле средненачисленная номинальная зарплата в России составила 71 204 рубля, что на 13% выше аналогичного показателя 2022 года. Рост реальных зарплат (скорректированных на инфляцию) апреле достиг рекордного значения за пять лет — 10,4% по отношению к апрельскому показателю 2022 года. 

О росте зарплат сообщили все опрошенные «Ведомостями» крупные российские компании, в том числе  «Северсталь», ОМК, ВТБ, РЖД.  В 2024 году зарплаты россиян еще вырастут. С 1 января 2024 года минимальная оплата труда в России увеличится на 18,5%, до 19 242 рублей(в 2023 году — 16 242 рубля), это приведет к росту доходов в бюджеты всех уровней и увеличит зарплаты 4,8 млн россиян.

 

Небывалый рост зарплат — вынужденная мера и единственный способ быстро закрыть появляющиеся вакансии, отметили опрошенные «Ведомостями» рекрутеры. Любовь Смирнова, руководитель индустриального подбора в Санкт-Петербурге кадровой компании Manpower, рассказала, что один из ее клиентов, получив крупный федеральный заказ, столкнулся с необходимостью увеличить штат предприятия на 30% в течение двух месяцев, а чтобы в кратчайшие сроки привлечь персонал, индексировал суммы ежемесячных премий с 20% до 50% от оклада.

Новые работники самой разной квалификации нужны для многих проектов, добавили в рекрутинговых компаниях. РЖД, к примеру, набирают рабочих массовых специальностей, машинистов и строителей, которые нужны для модернизации инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистрали, а также для развития Центрального транспортного узла. В пиковые периоды на стройках задействуют 61 000 сотрудников РЖД и подрядных организаций, рассказал представитель компании. 

 

Марина Тарнопольская, управляющий партнер хедхантинговой компании Kontakt InterSearch Russia, рассказала, что компании ищут и нередко пытаются переманить с помощью высокой зарплаты гендиректоров, директоров по маркетингу, логистике, производству, технических и коммерческих директоров, то есть тех, кто может помочь повысить производительность, выйти на новые рынки, получить новых клиентов, развить производство. Поиск кадров сильно затруднен, отметил операционный директор кадрового холдинга Ancor Алексей Миронов. Неукомплектованность штата компаний, по его мнению, оказывает косвенное, но очень серьезное влияние на экономику России.

Гособоронзаказ растет, зарплаты в ОПК увеличиваются и постепенно тянут за собой зарплаты в других отраслях, причем в первую очередь зарплаты самых низкооплачиваемых работников, сказал партнер «Экопси консалтинга» Григорий Финкельштейн. Один из его клиентов, промышленное предприятие, нанимает в регионах токарей на зарплату в 120 000 рублей. По мнению Финкельштейна, рост зарплат позволит в ближайшие годы решить проблему нищеты. Высокие зарплаты толкают предприятия к ускорению темпов автоматизации, отмечает Финкельштейн. Выгоднее автоматизировать производство, нежели создавать новые рабочие места, вкупе с грамотным управлением это может существенно повысить производительность труда, добавил собеседник. 

При нормальном экономическом развитии рост зарплат должен быть следствием роста производительности труда, полагает Владимир Гимпельсон, бывший директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ. В стагнирующей экономике может быть только стагнирующая зарплата, объяснил он. Высокие зарплаты далеко не всегда решают проблему дефицита кадров, особенно если речь о высококвалифицированных и узкопрофильных специалистах, сказал Елена Каминская, директор по персоналу и оргразвитию Московского центра фотоники. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости