К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дело в отношении «крабового короля» Олега Кана передали в суд


Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении «крабового короля» Олега Кана. Его обвиняют в создании преступного сообщества, контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей. Параллельно другой суд занимается делом об убийстве. Бизнесмен живет не в России, а в 2020 году долю в основанных им компаниях пыталась купить Ксения Собчак. В прошлом Кан входил в рейтинг россиян с наибольшими доходами от дивидендов

Генпрокуратура направила уголовное дело в отношении «крабового короля» Олега Кана во Фрунзенский районный суд Владивостока, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на прокуратуру Сахалинской области.

Кану вменяют организацию преступного сообщества (часть 1 статьи 210 Уголовного кодекса, до 20 лет лишения свободы), контрабанду, уклонение от уплаты таможенных платежей (часть 4 статьи 194 УК, до 12 лет лишения свободы) и налогов (часть 2 статьи 199 УК, до пяти лет лишения свободы), передает «Коммерсантъ». В случае с контрабандой речь идет о поставках в Японию, Китай и Южную Корею больше 3000 тонн живого краба на 2,6 млрд рублей, уточнила газета. Замгенпрокурора Дмитрий Демешин подал также иск о взыскании с Кана полученного от контрабанды преступного дохода в размере 4,2 млрд рублей, добавило издание.

По версии следствия, Кан совершал преступления в 2014–2019 годах: декларировал краба по одной цене, а фактически поставлял по значительно более высокой. Кроме того, Кан использовал схему разделения единого крупного бизнеса на формально автономные организации, а также незаконно применял систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, чтобы уходить от уплаты налога на прибыль и НДС, считает следствие.

 

Кроме того, Кана обвиняют в организации убийства в 2010 году предпринимателя Валерия Пхиденко. Заочный процесс по этому делу в 2022 году начался в Приморском краевом суде. По этому делу ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Олег Кан заочно арестован. Он в 2020 году говорил «Ведомостям», что находится в одной из стран Юго-Восточной Азии, не уточнив, в какой именно. Он считает, что уголовные дела против него заказные, а следствие ангажировано.

 

Олег Кан — основатель крупных добытчиков краба — компаний «Курильский универсальный комплекс» (КУК) и «Монерон». В 2020 году доли в этих компаниях намеревалась купить журналистка Ксения Собчак. Однако в апреле Южносахалинский городской суд наложил арест на сделки с компаниями из-за уголовного дела в отношении Кана. Арест был снят в июле того же года. Однако в сентябре 2020 года Собчак подтвердила «Ведомостям», что расторгла договор о покупке долей в компаниях.

Как вместе с семьей занял 48-е место в рейтинге россиян с наибольшими доходами от дивидендов за 2019-2021 годы по версии Forbes. Доход предпринимателя при составлении рейтинга был оценен в 16,8 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости