К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Структура АФК «Система» построит до 30 трехэтажных деревянных отелей в центре России


Компания «CLT девелопмент», входящая в АФК «Система», планирует построить до 30 деревянных мини-отелей в городах Золотого кольца России, Центральном и Южном федеральных округах. Инвестиции в строительство одного трехэтажного отеля с помощью монолитных панелей, сделанных из перекрестно склеенных деревянных слоев, составят около 300 млн рублей

Входящая в АФК «Система» компания «CLT девелопмент» займется строительством в России деревянных мини-отелей для Cosmos Hotel Group (CHG, гостиничная компания АФК). Первый проект планируется начать до конца года, а всего открыть до 30 гостиниц в городах Золотого кольца, Центральном и Южном округах, рассказал «Ведомостям» представитель «CLT девелопмент».

Инвестиции в строительство одного трехэтажного отеля (площадь 1500 кв. м, 52 номера) — около 300 млн рублей, уточнил собеседник.  «CLT девелопмент» был создан в конце прошлого года. Компания специализируется на строительстве с помощью монолитных панелей, сделанных из перекрестно склеенных деревянных слоев (CLT-панели). Производством панелей занимается один из заводов Segezha Group (также входит в АФК «Система»). 

По словам представителя «CLT девелопмент», компания будет строить отели в рамках сотрудничества с гостиничной компанией АФК «Система». В портфеле CHG — 36 отелей примерно на 9000 номеров в 20 городах России, в том числе  Сosmos Moscow (1777 номеров) на проспекте Мира, Cosmos Paveletskaya Hotel (171 номер) на Кожевнической улице, Cosmos Smart Dubininskaya (243 номера) на Дубининской улице в Москве, Collection Izumrudny Les в Московской области и другие. В начале февраля 2023 года CHG подписала соглашение о приобретении у норвежской Wenaas Hotel Russia AS 10 отелей в четырех городах России.

 

В некоторых регионах России строить классические отели нерентабельно, но на гостиничные услуги там есть значительный спрос, отметил руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян. Деревянные отели не требуют масштабных вложений, добавил он. Партнер Commonwealth Partnership Марина Усенко сказала, что сроки строительства таких отелей более короткие. Они составляют 11 месяцев, уточнил генеральный директор «CLT девелопмента» Павел Карнаух.

Усенко не исключила, что вместе с новыми отелями компания сможет применить свои технологии для увеличения номерного фонда для уже построенных комплексов. Спрос на деревянные отели со стороны туристов будет, считают эксперты. Партнер NF Group Ольга Широкова рассказал, что в городах Золотого кольца загрузка в сезон стремится к 100% — новые проекты здесь очень востребованы. Усенко добавила, что качественное предложение на российском гостиничном рынке не поспевает за спросом.

 

Консультанты отмечают, что сетевых отелей, построенных из дерева, не так много — это единичные проекты. Широкова объяснила настороженное отношение к деревянному строительству рисками пожара. По ее словам, качество панелей сильной выросло в последнее время. Эксперт добавила, что туристы в меньшей степени вникают в технические характеристики проекта, чем покупатели домов или квартир. Акции «Сегежи» на Мосбирже 17 августа на закрытии торгов росли на 0,23%, акции АФК «Система» теряли в цене 0,64%.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости