К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мостуризм сообщил о росте посещаемости ресторанов на треть и их оборота на четверть


Посещаемость ресторанов Москвы за январь—июнь 2023 года выросла на треть к прошлому году, а оборот — на 27%, подсчитали в комитете по туризму столицы. Рестораторы связали этот рост с обелением рынка и повышением популярности безналичных платежей

Жители и гости столицы на 36% чаще посещали рестораны, бары, кафе в первой половине года, чем за тот же период 2022 года. Оборот заведений столицы вырос на 27%, до 294 млрд рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные комитета по туризму Москвы. Рестораторы полагают, что рост посещаемости в реальности не более 10%, а статистика Мостуризма отразила обеление рынка и возросшую популярности безналичной оплаты. 

Мостуризм оценил показатели отрасли общественного питания (без учета фастфуда, только кафе, бары и рестораны) на основе данных о платежах по картам Сбербанка. Аналитики изучили транзакции по картам 8000 заведений (более 40% от 18 500 точек общественного питания).  Гостей города от жителей столицы аналитики Мостуризма отличали по домашнему региону банковской карты.

Средний чек в заведениях Москвы в первом полугодии составил 1300 рублей. Но у туристов эти траты выше примерно на 30% — средний чек гостей столицы 1700 рублей. Траты гостей столицы в ресторанах в 2022 году также были выше, чем у москвичей, отметили в Мостуризме. В 2022 году жители других регионов России в массовых заведениях потратили на 50% больше, а в ресторанах высокого класса — на 10–15%. Расходы туристов в ресторанах в 2022 году превысили показатели 2019 года, но на их долю пришлось только 13% походов в кафе и рестораны.  

 

Источник РБК на ресторанном рынке связал увеличение числа транзакций, которое зафиксировал Сбербанк, с ростом популярности безналичных платежей и обелением бизнеса. Росфинмониторинг, ЦБ и ФНС в 2022 году обнаружили схему ухода от налогов, сокрытия и легализации доходов ресторанов и кафе по всей России. После раскрытия схемы ФНС проверяла несколько сетей ресторанов, в том числе в столице, сообщил РБК источник на ресторанном рынке. Оборот теневой схемы оценивался в 100 млрд рублей в год, а размер преступного дохода составил 8–10% от этой суммы, то есть 8–10 млрд рублей в год.

Основатель сети ресторанов «Мясо & Рыба» и председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Сергей Миронов сказал, что посещаемость заведений выросла год к году, но не более чем на 10%.  По словам Миронова, при росте посещаемости ресторанов на 36% «был бы огромный рост выручки, но такой выручки просто нет». Увеличение оборота собеседник связал в том числе с ростом цен: из-за него средний чек в заведениях в среднем вырос на 15%.

 

Основатель White Rabbit Family Борис Зарьков сказал, что в этом году оборот сопоставимых заведений остается на уровне прошлого года «плюс-минус 2–3%, а местами — минус 10%». Бизнес вышел из тени, но людей в заведениях питания больше не становится, отметил ресторатор. Президент ФРиО Игорь Бухаров допустил, что рост числа посетителей в столичных ресторанах и барах в первом полугодии может составлять чуть менее 36%.

По его мнению, на посещаемости общепита мог отразиться рост популярности внутреннего туризма: люди из других регионов стали чаще приезжать в Москву. Рост оборота скорее связан с ростом цен, полагает Бухаров. По расчетам РБК на основе данных Росстата, средняя стоимость обеда в ресторане Москвы в первом полугодии 2023 года на одного человека составила 1363 рубля (на 14,8% больше относительно уровня 2022 года).

Миронов считает, что в этом году туристов в Москве точно стало больше, но доля путешественников в московском общепите небольшая. До пандемии 80% туристов в Москве были иностранцами, но сейчас их нет, и если бы не внутренний туризм, который спасает ситуацию, то «все стало бы совсем плохо», признал Зарьков. В Мостуризме отметили, что чаще всего столицу с января по июнь посещали путешественники из Петербурга, Краснодарского края, Владимирской, Ростовской и Тульской областей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости