К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о возможной покупке 14 торгцентров «Мега» структурой Газпромбанка


Структура Газпромбанка, у которого уже есть объекты коммерческой недвижимости и сохранились способы расчетов с иностранными контрагентами, может стать покупателем торговых центров «Мега» общей площадью 2,3 млн кв. м, выяснил «Коммерсантъ». Активы шведской Ingka Centres оцениваются в $2,85 млрд до дисконта

Основным претендентом на приобретение сети торговых центров (ТЦ) «Мега» у шведской Ingka Centres стала структура Газпромбанка. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на рынке недвижимости. Стороны достигли некоторых договоренностей, полагают они. В Ingka Centres сообщили газете, что компания рассматривает различные варианты для торговых центров «Мега» в России — на это требуется время. В Газпромбанке комментарий не предоставили.

Ingka Centres — крупнейший собственник торговой недвижимости в России: ей принадлежат 14 ТЦ «Мега» общей площадью 2,3 млн кв. м в 11 городах России. В марте 2022 года флагманские магазины IKEA в этих ТЦ закрылись. В феврале 2023 года источники РБК сообщили, что Ingka Group ищет покупателей на свою недвижимость в России. Ingka Group продала свои заводы в России, которые производили мебель и материалы для магазинов: две фабрики лесоперерабатывающей компании «Лузалес», а одну — производителю материалов для интерьера и мебели Slotex. 

В конце июля «Ведомости» писали, что Ingka Centres продала свою штаб-квартиру в России. Новый владелец офиса (42 000 кв. м) в Химках может быть связан с продавцом электроинструментов «Интерскол», отмечала газета. По подсчетам Forbes, в 2022 году доход Ingka Centres в России от сдачи в аренду площадей в ТЦ «Мега» сократился на 19% год к году, до $285 млн с $350 млн. Без учета дисконта от 50%, который требуется для согласования сделки правительственной комиссией, стоимость ТЦ составит $2,85 млрд, оценил президент Российской гильдии управляющих девелоперов Александр Шарапов. По его словам, продажа активов может включать опцион обратного выкупа.

 

В Минпромторге и Минфине, который курирует работу правительственной комиссии по иностранным инвестициям, не ответили газете. «ГПБ Развитие активов» в феврале прошлого года выкупило бизнес-центр «Бульварное кольцо» площадью 8200 кв. м в центре Москвы. «Газпромбанк-Инвесту» принадлежат ТЦ «Город Косино» в Москве и бизнес-центр Mezon Plaza в Санкт-Петербурге. Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов напомнил, что против Газпромбанка не вводились жесткие санкции ЕС и США — он может проводить расчеты за рубежом. Для сделок с иностранным продавцом это критически важно, отметил собеседник. 

В случае покупки ТЦ «Мега» Газпромбанк вряд ли будет управлять объектами самостоятельно, полагает Шарапов. Газпромбанк может пойти по пути «Сбера», создавшего компанию для управления активами в сфере торговой недвижимости, предположил он. Туда смогут перейти и сотрудники российского подразделения Ingka, считает президент гильдии. Ванчугов добавил, что Газпромбанк может также действовать в этой сделке в интересах группы финансовых инвесторов или стратегического инвестора. 

 

Старший директор CORE.XP Марина Малахатько сказала, что основной сложностью для покупателя ТЦ «Мега» станет заполнение пустующих площадей ушедших брендов. Президент Союза торговых центров Булат Шакиров полагает, что со сдачей в аренду вакантных помещений проблем не будет — «Мега» зарекомендовала свой бренд на рынке торговой недвижимости. Шарапов отметил, что суперрегиональные торговые центры (от 80 000 кв. м), к которым относятся «Меги», в целом теряют популярность на протяжении последних лет. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости