К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ»: «Балтика» попросила суд запретить Carlsberg отзывать пивные бренды


«Балтика» попросила суд запретить Carlsberg отзывать бренды Tuborg, Holsten, Kronenbourg и другие, выяснил «Коммерсантъ». В пивоваренной компании опасаются, что датская группа после потери контроля над «Балтикой» лишит ее брендов. В Carlsberg заявили, что не предпринимали каких-либо юридических шагов

Пивоваренная компания «Балтика» обратилась в суд с просьбой запретить датской компании Carlsberg расторгать с ней лицензионное соглашение на использование брендов, пишет «Коммерсантъ». После передачи российского бизнеса Carlsberg во временное управление Росимуществу группа обещала пойти на «ответные шаги», но пока каких-либо юридических действий не предпринимала. 

Carlsberg Breweries A/S может начать разбирательство в Морском и торговом суде Дании с целью лишить «Балтику» прав на часть глобальных брендов, говорится в определении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25 сентября. «Балтика» в исковом заявлении попросила суд запретить Роспатенту вносить правки в договоры на бренды Tuborg, Holsten, Kronenbourg, Seth & Riley’s Garage, LAV. Установленная соглашением «подсудность споров в Дании и их расторжение причинят компании значительный ущерб», говорится в заявлении. Суд в принятии обеспечительных мер по иску отказал.

В датских судах газета не нашла сведений об исках Carlsberg по поводу отзыва лицензий у «Балтики». Датская компания 29 сентября заявила изданию, что никаких юридических действий не предпринимала. Собеседник газеты на рынке пива считает возможные попытки Carlsberg лишить «Балтику» глобальных брендов логичным процессом. Партнер юридической фирмы «Косенков и Суворов» Константин Суворов предположил, что датская компания действительно может планировать обратиться в суд из-за лицензий.

 

По словам Суворова, часть прав на лицензии истекает в конце 2023 года и автоматически прекратится, а некоторые продолжат свое действие. Он допустил, что расторжение рамочного соглашения может автоматически повлечь за собой прекращение всех действующих лицензий на бренды. Юрист пояснил, что в случае запрета на судебные разбирательства в Дании со стороны российского суда результаты споров не должны признаваться и выполняться на территории России, а Роспатент не сможет принять требования Carlsberg об одностороннем расторжении лицензий и внести соответствующие записи.

В июне Carlsberg объявила, что нашла нового владельца для «Балтики», но покупателя и условия продажи не сообщила, а сама сделка так и не была реализована. 16 июля президент Владимир Путин передал доли иностранцев в «Балтике» и российском подразделении французской Danone во временное управление Росимущества. Решение Путина затронуло 100% ООО «Пивоваренная компания «Балтика», большая часть акций которого принадлежит Carlsberg. «Балтику» после этого возглавил Таймураз Боллоев, бывший президентом компании в 1991–2004 годах.

 

Carlsberg была «шокирована» решением Владимира Путина передать ее российские активы под временное управление, сообщила в середине августа Financial Times со ссылкой на комментарий гендиректора Carlsberg Кееса т’Харта. «Мы изучаем ситуацию и юридические последствия этого крайне неожиданного решения и будем стремиться защитить наши активы и стоимость бизнеса», — отметил топ-менеджер, сообщая о результатах работы компании в первой половине 2023 года.

Carlsberg считает по-прежнему возможным достичь соглашения о продаже «Балтики», несмотря на потерю контроля над бизнесом, хотя условия сейчас очень неопределенные, написала FT. По оценке Carlsberg, чистый убыток от российского бизнеса составил 404 млн датских крон ($59 млн), что включает списание стоимости активов на 1,169 млрд крон ($0,17 млрд). 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости