К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Один из крупнейших производителей лифтов Kone продал российские активы S8 Capital


Компания S8 Capital стала покупателем российских активов финского производителя лифтов Kone. Ранее финская компания планировала передать российское подразделение местному менеджменту. В 2022 году под контроль S8 Capital перешли активы производителя лифтов Otis, с января 2023 года предприятие начало выпуск лифтов под брендом Meteor Lift

S8 Capital выкупила «Лифт Коннект», на балансе которой находятся российские активы финской Kone, об этом газете «Коммерсантъ» рассказали в самой компании. В S8 Capital не раскрывают сумму сделки. Старший менеджер консалтинговой компании НЭО Татьяна Пушкова оценивает рыночную стоимость «Лифт Коннект» в 0,5–1 млрд рублей.

Это уже второй лифтовый бизнес, купленный S8 Capital Армена Саркисяна у западного производителя. В июле 2022 года S8 Capital купила бизнес уходящего из России американского производителя лифтов и эскалаторов Otis, переименовав его в «Метеор лифт» (Meteor Lift). 

С января 2023 года предприятие, выкупленное у американской Otis, начало выпуск лифтов под брендом Meteor Lift. 300 специалистов, работающие в «Лифт Коннект», сохранят свои места, перейдя в «Метеор лифт». Под этим брендом будет осуществляться и обслуживание оборудования Kone. В ее сервисном портфеле — 7000 единиц оборудования, в том числе высокоскоростные лифты в шести регионах. В финском офисе Kone на вопросы газеты не ответили. На март 2023 года «Лифт Коннект» выступало дочерним предприятием Kone, следует из отчетности российской компании. Выручка компании за 2022 год составила 4,2 млрд рублей.

 

В конце июня 2022 года Kone, один из крупнейших в мире производителей лифтов и эскалаторов, заявила о намерении уйти с российского рынка и продать бизнес в стране местному руководству. Kone присутствовала на российском рынке с 1935 года. Оборудование финского производителя установлено преимущественно в элитном жилье, офисах, на стадионах и в инфраструктурных объектах. «Лифт Коннект» — эксклюзивный дистрибьютор лифтового оборудования G.Loong, одного из лидеров китайского рынка, добавила Татьяна Пушкова из НЭО. Один из собеседников газеты на рынке назвал экспорт из Китая ключевым направлением развития лифтового бизнеса S8 Capital. 

Общий сервисный портфель Meteor Lift после поглощения «Лифт Коннект» составит 51 300 лифтов, эскалаторов, траволаторов и турникетов. По словам управляющего директора S8 Capital Торстена Шуберта, сделка позволит компании стать ведущим поставщиком сервисных услуг по количеству обслуживаемых высокоскоростных лифтов в России. Собеседник газеты на рынке лифтового оборудования назвал обслуживание выгодным бизнесом: «Установка лифта может стоить в полтора раза дороже, чем само оборудование».

 

Гендиректор «А101-Комфорт» Игорь Вдовиченко отметил падение качества сервиса у компаний — преемников зарубежных производителей. «Отсутствие внешнего контроля сказалось на соблюдении стандартов услуг, их необоснованном изменении», — считает он. В Asterus рассказали, что часть запчастей на рынке по-прежнему отсутствует, а часть продается по завышенным ценам, сроки поставок выросли с одной недели до 14–20 дней. Операционный директор MD Facility Management Борис Мезенцев сказал о подорожании лифтов на 30–40% из-за логистических затрат, так как запчасти поставляются по схеме параллельного импорта.

Свою продукция на рынок России начали поставлять производители из Китая и Турции, но они не всегда устраивают застройщиков. Директор департамента строительства Glincom Алексей Солодовников  сказал, что одно из требований к лифтам в высотных зданиях — скорость подъема не менее 2 м в секунду, но у турецких компаний максимальный показатель — 1,6 м в секунду. По словам Солодовникова, российские лифты часто могут подниматься не выше чем на 30–35 этажей. По мнению Вдовиченко, говорить о качестве обслуживания лифтов из России, Белоруссии, Турции и Китая пока рано.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости