К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Фонтанка» узнала о задержаниях в руководстве «Балтики» из-за Carlsberg

Фото Сергея Конькова / ТАСС
Фото Сергея Конькова / ТАСС
Двух руководителей «Балтики» задержали по подозрению в передаче Carlsberg прав на исконные бренды пива компании, выяснила «Фонтанка». Третий фигурант уехал из страны. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, рассказали источники издания

Топ-менеджеров «Балтики» заподозрили в действиях в пользу датской Carlsberg Group из-за передачи ей исконных прав на бренды российской пивоваренной компании, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Два фигуранта дела задержаны, один успел покинуть страну, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источники. Меру пресечения задержанным изберут 16 ноября. 

Собеседники издания рассказали, что главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и оперативная служба экономической безопасности ФСБ провели обыски у руководителей «Балтики» и в ее офисе. При обысках были изъяты документы. Источники издания утверждают, что изначально дело завели по статье 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), но переквалифицировали на часть 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Она подразумевает наказание до десяти лет лишения свободы.

Следователи считают, что руководство «Балтики» передало аффилированным с Carlsberg иностранным компаниям права на аренду российских брендов пивоваренного завода на 40 лет. По версии следствия, это произошло до того, как «Балтику» передали во временное управление Росимущества. Аренду марки Zatecky Gus, разработанной российскими маркетологами, оформили задним числом, как будто это произошло до указа о передаче под госуправление, пишет «Фонтанка».

 

«Балтика» выпускает продукцию под брендами Tuborg, Kronenbourg 1664, Somersby, Seth & Riley’s Garage, Holsten, Zatecky Gus и LAV. Предварительная оценка ущерба от действий в пользу Carlsberg — 100 млн рублей, отмечает издание. Его собеседники предположили, что ситуация может предшествовать международному судебному разбирательству с датской компанией из-за брендов пива. «Балтика» отказалась от комментариев, пишет РБК. Акции Carlsberg на Копенгагенской фондовой бирже закрылись 15 ноября ростом в цене на 0,61% и стоят 854,2 датской кроны (около $122,8).  

Датская Carlsberg требует от российского руководства возместить ущерб, в том числе из-за срыва сделки по продаже пивоваренного завода «Балтика», переданного во временное управление Росимуществу, угрожая в противном случае обратиться в международный суд, сообщил 8 ноября «Интерфакс» со ссылкой на источники. По словам одного из них, Carlsberg в середине октября уведомил Минфин и Минэкономразвития о споре по трем международным соглашениям и предложил урегулировать его в течение шести месяцев. Если же переговоры не принесут результатов, то инвестор пригрозил передать спор в международный третейский суд, передал источник содержание документа.

 

Президент России Владимир Путин 25 апреля подписал указ о введении временного управления имуществом компаний из «недружественных» стран, если в этих странах Россию либо российских физлиц и юрлиц лишат собственности или будет такая угроза. В июле он своим указом передал во временное управление Росимущества долю Carlsberg в «Балтике». Carlsberg разорвала связи со своим бизнесом в России и отказывается пойти на сделку с российскими властями, которая бы узаконила передачу активов в управление Росимущества, заявил в октябре гендиректор датской компании Джейкоб Ааруп-Андерсен. 

В октябре Carlsberg проинформировала «Балтику», что расторгла лицензионные соглашения на использование международных и региональных брендов, разрешив пользоваться оставшимися запасами и материалами датской компании до 1 апреля 2024 года. В сентябре «Балтика» пыталась в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти обязать Роспатент запретить вносить изменения в договоры на использование товарных знаков Tuborg, Kronenbourg, Seth & Riley’s Garage, Holsten и LAV. Тогда суд отказался ввести обеспечительные меры, решив, что требования истца преждевременны. Суд принял обеспечительные меры по иску «Балтики» в отношении Carlsberg в конце октября. Этот процесс будет проходить в закрытом режиме, заседание отложили до 13 декабря.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости