К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следствие попросило арестовать экс-президента «Балтики»


Суд в Петербурге зарегистрировал ходатайства следствия об аресте бывшего президента и вице-президента «Балтики». Им предъявили обвинения в мошенничестве. Ранее «Фонтанка» сообщила, что топ-менеджеров задержали по подозрению в передаче Carlsberg брендов российской пивоваренной компании

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал ходатайства следствия об аресте бывшего президента «Балтики» Дениса Шерстенникова и вице-президента Антона Рогачевского. Об этом говорится в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Петербурга. 

15 ноября им предъявили обвинения по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Максимальное наказание по ней — 10 лет лишения свободы. 

По версии следствия, неустановленные участники, включая сотрудников «Балтики», и фигуранты дела «путем обмана приобрели в пользу ТОО «Карлсберг Казахстан» и ООО «Виста БиУай Ко» на период с 2023 по 2042 годы принадлежащее ООО «ПК «Балтика» право интеллектуальной собственности, стоимостью не менее 295 601 000 рублей», говорится в релизе. 

 

Это лишило «Балтику» возможности экспортных поставок в Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркмению, Таджикистан, Монголию и Белоруссию, причинив ущерб «организации и Российской Федерации в лице временного управляющего — Росимущества, указано там же.

Ранее «Фонтанка» со ссылкой на источники написала, что Шерстенников и Рогачевский были задержаны. Еще одна подозреваемая, юрист «Балтики» Елена Кузьмина, «оказалась недоступной» для следствия, поскольку уехала из России в Европу, отметило издание. По его информации, с начала недели Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу при поддержке оперативной службы экономической безопасности ФСБ провело 15 обысков в самой «Балтике» и по адресам фигурантов. При обысках были изъяты документы. 

 

Следователи считают, что руководство «Балтики» передало аффилированным с Carlsberg иностранным компаниям права на аренду российских брендов пивоваренного завода на 40 лет. По версии следствия, это произошло до того, как «Балтику» передали во временное управление Росимущества. Аренду марки Zatecky Gus, разработанной российскими маркетологами, оформили задним числом, как будто это произошло до указа о передаче под госуправление, пишет «Фонтанка».

Carlsberg разорвала связи со своим бизнесом в России и отказывается пойти на сделку с российскими властями, которая бы узаконила передачу активов в управление Росимущества, заявил в октябре гендиректор датской компании Джейкоб Ааруп-Андерсен. «Нельзя не признать тот факт, что они украли наш бизнес в России, и мы не собираемся помогать им придать этому узаконенный вид», — отметил он. Компания также требует от российского руководства возместить ущерб из-за срыва сделки по продаже пивоваренного завода «Балтика», угрожая в противном случае обратиться в международный суд, сообщил 8 ноября «Интерфакс» со ссылкой на источники. 

В октябре Carlsberg проинформировала «Балтику», что расторгла лицензионные соглашения на использование международных и региональных брендов, разрешив пользоваться оставшимися запасами и материалами датской компании до 1 апреля 2024 года.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявил, что Россия вводит временное внешнее управление в компаниях, которые «не соблюдают взятые на себя обязательства, в том числе социального характера, либо же нарушают законодательство». 
Министр отметил, что добросовестные компании, напротив, получают поддержку правительства.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости