К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Абрамченко поручила провести масштабные проверки мусорных полигонов


Вице-премьер Абрамченко поручила Росприроднадзору провести масштабные проверки мусорных полигонов. Они пройдут у более 600 юрлиц и индивидуальных предпринимателей в более чем 60 регионах страны. В первую очередь будут проверять, как полигоны соблюдают контроль за весом отходов

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору провести проверки мусорных полигонов. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию поручения. В аппарате Абрамченко это подтвердили, уточнив, что проверки пройдут у более 600 юрлиц и индивидуальных предпринимателей в более чем 60 регионах с 30 ноября 2023 года по 9 сентября 2024-го.

В первую очередь будут проверять, как полигоны соблюдают контроль за весом твердых коммунальных отходов (ТКО), указали в аппарате. Эксперты фиксируют отсутствие достоверных данных об обращении с отходами на объектах обезвреживания, обработки и захоронения коммунальных отходов, пояснила представитель Абрамченко. «При этом, согласно законодательству, владельцы объектов обязаны оборудовать объекты средствами измерения массы ТКО. Из-за отсутствия весового контроля недобросовестные компании могут реализовывать серые схемы работы с отходами», — пояснила она.

Как заявил гендиректор «Российского экологического оператора» (РЭО) Денис Буцаев, сегодня весами не оборудовано более 30% объектов обращения с ТКО. «Компании могут некорректно указать показатели о количестве принятых отходов. Кроме того, нередки случаи принятия под видом ТКО и других видов отходов, за которые впоследствии будут платить региональные операторы», — отметил он. 

 

Это подтвердил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. «Если на полигоне отсутствует система контроля веса поступающих отходов, то отчитываются так, как выгодно полигону, себе в плюс, завышая объем коммунальных отходов и получая за это необоснованное вознаграждение», — указал эксперт. По его мнению, необходим постоянный автоматический контроль за объемом поступающих на полигоны отходов и жесткие санкции для нарушителей. Без этого сделать рынок прозрачным будет сложно», — убежден Исмаилов.

Это сказывается и на тарифах для жильцов квартир, которые платят региональным операторам, ответственным за сбор, хранение и вывоз мусора. Размер тарифов зависит от объема производимых отходов: чем больше полигоны учитывают мусора, тем больше в конечном счете заплатит потребитель, пишет РБК. Однако отсутствие точных данных об объемах поступивших на полигон отходов позволяет недобросовестным компаниям завышать цифры, заявил изданию представитель РЭО. «Допустим, на полигон привезли одну тысячу тонн, а потребителям выставили счета на две тысячи», — пояснял оператор.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости