К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Участники саммита по климату в Дубае договорились об отказе от ископаемого топлива


Климатическая конференция ООН в Дубае завершилась сделкой, согласно которой стороны обязуются постепенно отказаться от всех видов ископаемого топлива. Это первое соглашение, документально подтверждающее планы стран отказаться от нефти и газа. Президент саммита Султан аль-Джабер назвал документ «историческим», но признал, что успехом будет его реализация, а не принятие

Участники конференции ООН по изменению климата (COP-28), которая завершается сегодня в Дубае, договорились ограничить использование ископаемого топлива, передает Bloomberg. Соответствующее соглашение, подписанное всеми сторонами, призывает страны быстро и организованно отказаться от использования ископаемого топлива в энергетических системах. Страны — участницы саммита также обязались внести свой вклад в глобальные усилия по переходу на новые технологии, следует из документа. 

Президент саммита Султан аль-Джабер, глава Национальной нефтяной компании ОАЭ, выступил посредником в заключении соглашения. Он назвал документ историческим, но добавил, что настоящим успехом будет его реализация, передает агентство. «Мы — это то, что мы делаем, а не то, что мы говорим, — сказал аль-Джабер.— Мы должны предпринять необходимые шаги, чтобы превратить это соглашение в реальные действия». 

Итоговое соглашение COP-28 стало первым документом, в котором говорится об отказе от нефти и газа, которые являются основой существующей мировой экономики, подчеркивает Bloomberg. Оно является важным маркером в глобальном направлении движения к низкоуглеродной энергетической системе, отмечается в сообщении агентства. Текст документа также включает договоренности увеличить втрое мощность возобновляемой энергетики на глобальном уровне и удвоить глобальные среднегодовые темпы улучшения энергоэффективности к 2030 году. 

 

Соглашение COP-28, призывающее сократить использование ископаемого топлива, станет «сигналом» для инвесторов о том, что «мир теперь думает об этом», и изменит их подход к оцениванию рисков таких предприятий, считает представитель США Джонатан Першинг. 

Ранее советник президента России Руслан Эдельгериев, выступая на саммите, подтвердил, что Россия намерена достичь углеродной нейтральности не позднее 2060 года. «Мы также остаемся привержены целям Парижского соглашения. Намерены достичь углеродной нейтральности не позднее 2060 года и выполнить все другие национальные цели, принятые во исполнение этого важнейшего документа», — сказал он. 

 

Парижское соглашение было принято в 2015 году. Оно направлено на существенное сокращение выбросов парниковых газов и ограничение повышения глобальной температуры в этом веке, подписавшие его страны обязуются удержать рост средней температуры на планете «намного ниже» 2°C и прилагать усилия для того, чтобы температура выросла в пределах 1,5°С. Россия подписала соглашение в апреле 2016 года, приняла его в 2019 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости