К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страховые компании назвали самые угоняемые автомобили в России


Страховые компании составили рейтинги самых угоняемых автомобилей в России в 2023 году. Чаще всего в стране угоняют машины марок Hyundai и Kia. Среди регионов, по данным страховщиков, чаще всего автомобили угоняют в Москве и Петербурге. В 2022 году страховщики спрогнозировали резкий рост числа угонов автомобилей из-за вызванного санкциями дефицита запчастей

Страховые компании по просьбе Autonews составили рейтинги самых угоняемых автомобильных марок и моделей в 2023 году. В них вошли только застрахованные по каско модели, так как полисы ОСАГО не покрывают связанные с пропажей риски, и страховщики о них чаще всего не узнают, уточняет издание. 

Рейтинг самых угоняемых автомобилей в России, по данным страховой компании ВСК, традиционно возглавляют Hyundai (31%) и Kia (18%). При этом в ВСК заявили, что остальной перечень наиболее угоняемых марок за последний год серьезно изменился. Так, в 2023 году в список вошли автомобили ВАЗ (11%), Mitsubishi (4%), Chery (включая суббренд Exeed) (4%) и КАМАЗ (4%). В то же время угонщики «потеряли интерес» К Renault, заявляет компания. При этом, по данным «РЕСО-Гарантия», рейтинг самых «популярных» в злоумышленников марок возглавляют Kia и Hyundai. Чуть реже угоняют Mitsubishi, Lexus, Toyota, LADA, BMW и Renault, уточнили в компании. В то же время в компании «Абсолют Страхование» в 2023 году лидерами по угонам стали автомобили двух марок: Mercedes-Benz и Toyota.

ВСК также приводит список конкретных моделей, которые чаще всего угонялись в этом году: Hyundai Santa Fe (13%), Kia K5 (11%), Hyundai Tucson и Hyundai Palisade (по 8%), а также Lada Granta (7%). В сегменте премиальных автомобилей в число самых угоняемых вошел кроссовер Mercedes-Benz GLE. Среди китайских машин по угонам лидирует Chery Tiggo и Exeed TXL, рассказали в страховой компании.

 

Кроме того, компании составили рейтинги регионов, в которых чаще всего происходят угоны автомобилей. Так, список «РЕСО-Гарантии» возглавили Москва и Санкт-Петербург, в которых, по данным компании, случается 80% автокраж. Из данных «Абсолют Страхования» также следует, что лидирующем регионом по числу угонов стала Москва, в ней происходят 30% таких преступлений от общего числа по России. 

При этом чаще всего автомобили угоняют в ночное время во дворах жилых домов, реже — на парковках ТЦ, предупредила «РЕСО-Гарантия». В «Абсолют Страховании» привели аналогичную статистику. 

 

Компания ВСК заявила, что в 2023 году количество угонов выросло почти на 15%. В «Абсолют Страховании» в то же время отметили, что опасения по поводу роста числа угонов для разбора машин на детали на данный момент не подтверждаются. По сравнению с прошлым годом в 2023-м количество угонов сократилось в пять раз, заявила компания. 

В марте 2022 года страховщики спрогнозировали резкий рост числа угонов автомобилей из-за вызванных санкциями «снижения уровня жизни» и дефицита запчастей. Тогда глава Центра исследования автомобилей и транспортных систем Дмитрий Шабунин отметил, что в зоне риска автомобили всех ушедших с российского рынка производителей, включая Volkswagen, BMW, Mercedes-Benz и Volvo. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости