К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более 100 контейнеровозов изменили маршрут из-за угрозы в Красном море


Более 100 контейнеровозов изменили маршрут и выбирают более длинный путь вокруг Африки в обход Красного моря из-за угрозы со стороны хуситов, пишет Bloomberg. На фоне этого цены на нефть продолжают расти. Ранее из-за атак о приостановке движения судов по Красному морю объявили BP, Evergreen Line, Maersk и Hapag-Lloyd AG

103 контейнеровоза изменили маршрут и выбрали более длинный путь вокруг Африки в обход Красного моря, пишет Bloomberg со ссылкой на данные логистической компании Kuehne+Nagel. Перевозчики также изучают возможность использования железнодорожных и воздушных маршрутов для транспортировки грузов вместо морского, отмечает агентство. 

Из-за этого грузоотправители готовятся к сбоям в поставках, которые будут продолжаться в течение нескольких недель, растут страховые премии для тех кораблей, которые готовятся идти через Красное море, и фрахтовые ставки. Как следствие, увеличиваются и цены на нефть. По состоянию на 18:03 мск, фьючерсные контракты нефти Brent на эталонном хабе TTF в Нидерландах с поставками в феврале 2024 года выросли на 1,35%, до $80,3 за баррель, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Максимума они достигали в 17:36 мск — $80,57 за баррель. 

18 декабря Пентагон объявил о начале операции «Страж процветания», которая призвана обеспечить безопасность судоходства в Красном море. Это многонациональная инициатива, к которой присоединились Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Испания. Как пишет Bloomberg, пока неясно, каким именно образом оперативная группа будет реагировать на хуситов. Среди возможных вариантов — нанесение ударов по ним, но представители Саудовской Аравии опасаются, что это спровоцирует дальнейшую агрессию, поэтому, по информации источников Bloomberg, предпочтительным вариантом пока остаются дипломатические переговоры. 

 

В ноябре подконтрольные хуситам Вооруженные силы Йемена объявили, что намерены атаковать любое судно в Красном море, которое идет под флагом Израиля или принадлежит израильской компании. 19 ноября хуситы захватили грузовое судно на юге Красного моря. В кабинете премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщили, что захваченное судно шло под флагом Багам. На его борту находились 25 членов команды, в том числе граждане Болгарии, Филиппин, Мексики и Украины, однако израильтян среди них не было. 14 декабря хуситы захватили у берегов Йемена сухогруз «Руен», принадлежащий компании «Болгарский морской флот», который шел под флагом Мальты.

Из-за нападений боевиков-хуситов на торговые суда нефтегазовая компания BP и судоходная Evergreen Line 18 декабря объявили о решении приостановить движение судов по Красному морю. Из-за этого цены на нефть пошли вверх, что указывает на риск сбоев поставок, пишет Bloomberg. 15 декабря о временной приостановке перевозок по Красному морю сообщили датская Moller-Maersk Group, второй по величине контейнерный перевозчик в мире, и немецкая Hapag-Lloyd AG.

 

Около 12% мировой торговли проходит через Суэцкий канал, еще 5% — через Панамский канал, проход по которому ограничен из-за засухи, писал Bloomberg со ссылкой на эксперта Института экспорта и международной торговли (Institute of Export & International Trade). Если грузовые суда пойдут длинным путем в обход Африки, они будут вынуждены пройти лишние тысячи километров, что приведет к росту расходов на топливо и опозданиям в доставке товаров, отмечает агентство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости