К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РЖД возглавила рейтинг крупнейших работодателей России

Фото Дмитрия Феоктистова / ТАСС
Фото Дмитрия Феоктистова / ТАСС
Forbes впервые публикует рейтинг 50 крупнейших работодателей России. В этих компаниях работает около 6 млн человек. 20 компаний из рейтинга являются государственными и квази-государственными, 30 — принадлежат частным владельцам

Есть различные списки крупнейших компаний — по объему выручки, по размеру инвестиций, по прибыли или даже убыткам, однако люди являются одним из главных капиталов любой компании, поэтому Forbes впервые составил рейтинг крупнейших работодателей России.

Первое место в этом рейтинге заняла компания «Российские железные дороги» (РЖД), образованная на базе министерства путей сообщений России. По факту РЖД объединяет почти весь железнодорожный комплекс страны. На конец 2022 года в компании работали 701 200 человек. Огромное число, но уже не такое впечатляющее, как раньше. Ведь еще в 2009 году в РЖД работали более 1 млн человек.

На втором месте — крупнейшая компания по выручке, прибыли и инвестициям в 2022 году — «Газпром». Еще одна «министерская компания». В 1989 году министерство газовой промышленности СССР было преобразовано в государственный концерн «Газпром». Сейчас в структуру компании входят не только газовые активы, но и нефтяные («Газпром нефть»), предприятия электроэнергетики («Мосэнерго», «ОГК-2» и другие), газо- и нефтехимические заводы. На конец 2022-го в группе «Газпром» работали 492 200 человек.

 

Кроме РЖД и «Газпрома» в рейтинге еще несколько компаний, созданных на базе бывших министерств или ведомств, ну или объединяющих целую отрасль. Это «Росатом» (№6 и 329 200 сотрудников), «Почта России» (№7 и 305 000), «Роскосмос» (№10 и 181 100) и «Объединенная авиастроительная корпорация» (№17 и 90 200).

Третье место у торгового холдинга «Магнит». Компания управляет магазинами у дома «Магнит» и «Дикси», суперсторами «Магнит Экстра», магазинами непродовольственных товаров «Магнит Косметик», дискаунтерами «Моя цена» и сетью аптек «Магнит Аптека». По собственным данным, магазины посещают более 16 млн человек ежедневно. В ноябре 2023-го холдинг купил маркетплейс KazanExpress для запуска на его базе собственного маркетплейса «Магнит Маркет». На конец 2022 года в компании работали 361 000 человек. Следом идет главный конкурент «Магнита» — холдинг X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик» и т. д.). Четвертое место в рейтинге — 344 800 сотрудников. И едва не попал в десятку еще один розничный игрок — «Меркурий Ритейл Холдинг» (11-е место), объединяющий торговые сети «Красное&Белое» и «Бристоль». По оценке Forbes, число сотрудников холдинга в 2022 году составило около 141 000 человек.

 

И здесь необходимо сказать несколько слов о методике рейтинга (подробнее о ней читайте во вкладке «О рейтинге» в таблице). Обычно в списках Forbes компании или люди ранжированы по какому-то показателю за строго определенный период времени или на конкретную дату, например по прибыли за 2022 год или по размеру личного капитала на 15 апреля 2023 года. В рейтинге крупнейших работодателей мы отошли от такой практики. Из-за закрытия годовой отчетности российскими компаниями Forbes столкнулся с нехваткой данных, но так как численность сотрудников не так сильно подвержена изменениям, как финансовые показатели, то для ряда компаний мы использовали данные за 2021 и 2020 годы. Также для нескольких участников рейтинга, никогда не раскрывавших годовую консолидированную отчетность, Forbes сделал оценку численности персонала на основе суммарного числа сотрудников предприятий, входящих в группу.

Тем не менее в этот рейтинг не вошел ряд крупных государственных холдингов из оборонно-промышленного комплекса. Например, Объединенная судостроительная корпорация и холдинги, находящиеся под управлением государственной корпорации «Ростех»: «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Вертолеты России» и другие. Эти компании не раскрывают отчетность, также их численность невозможно посчитать по входящим в их состав предприятиям.

Но и без оборонных холдингов суммарная численность персонала 50 компаний, вошедших в рейтинг Forbes, превысила 5,98 млн человек. 30 компаний в списке принадлежат частным владельцам, 20 — прямо или косвенно контролируются государством.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Наибольший прирост сотрудников у «Росатома» — плюс 40 700 человек в 2022 году за счет консолидации бизнеса энергетической компании «Квадра» и транспортного холдинга «Дело», а также расширения подразделения, отвечающего за цифровизацию. Наибольшее снижение у металлургического холдинга Evraz (№30) — минус 19 100. Однако это не связано с сокращением сотрудников — холдинг вывел за периметр учета угольную компанию «Распадская» и подразделение Evraz North America.

Замыкает рейтинг группа «Уралхим» — чуть более 32 000 сотрудников. В этом показателе учтена численность сотрудников непосредственно компании «Уралхим» (10 100), а также принадлежащего ей другого производителя минеральных удобрений — «Уралкалия» (около 22 000). В реальности численность сотрудников этого химического конгломерата еще больше. В 2022 году структуры «Уралхима» купили компании «Тольяттиазот» и «Трансаммиак», но те не опубликовали количество работников.

И буквально в шаге от рейтинга остановились один из крупнейших российских сельскохозяйственных холдингов ГАП «Ресурс» (более 31 000 человек) и торговая сеть «Светофор» (по оценке Forbes, около 30 000 человек).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости