К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 самых убыточных компаний России — 2023. Рейтинг Forbes

Фото  Александра Щербака / ТАСС
Фото Александра Щербака / ТАСС
По итогам 2022 года суммарный убыток таких компаний составил почти 1,1 трлн рублей. Шесть из десяти самых убыточных компаний принадлежат государству или косвенно им контролируются

С прошлого года Forbes публикует рейтинг самых прибыльных компаний России. В этом году мы включили в него 100 компаний. Рейтинг возглавили предприятия нефтегазовой отрасли — «Газпром», «Ямал СПГ» и «Роснефть». Также мы решили посмотреть на компании с противоположным финансовым результатом, то есть с самыми большими убытками, и сделали список из 10 таких компаний. Если прибыль, как правило, связана с выгодной ценовой конъюнктурой на тот или иной экспортный товар, то с убытками ситуация сложнее. Некоторые участники мини-рейтинга Forbes являются хронически убыточными — например, «Московский метрополитен» не зарабатывал прибыли с 2016 года, а в компании «Сеть Связной» и вовсе запущена процедура банкротства. Другие, вроде ВТБ или Альфа-банка, получили убыток в 2022 году из-за резких изменений экономических условий и уже в этом году вышли на прибыль.

Как мы считали

В список включены зарегистрированные в России операционные компании, а также юридические лица, зарегистрированные в других юрисдикциях, если российским акционерам принадлежат 50% и более акций, а бизнес-активы в значительной степени связаны с Россией. Мы не включаем в этот рейтинг инвестиционные фонды и холдинги, например «Интеррос», АФК «Система» или «Ростех», а также компании-акционеры, являющиеся промежуточным звеном между операционными холдингами и их бенефициарами.

В качестве источников данных рассматривались только опубликованная компаниями финансовая или бухгалтерская отчетность за 2022 год, а также данные ФНС России и Росстата, представленные в системе СПАРК. Приоритетом пользовались данные консолидированной отчетности по МСФО и т. п. стандартам. Если компания не опубликовала отчетность в соответствии с международными стандартами, то использовались данные по РСБУ . 

 
1. ВТБ
Евгений Разумный·ТАСС

1. ВТБ

Отрасль: финансы

Чистый убыток в 2022 году: 612,6 млрд рублей

Чистая прибыль в 2021 году: 327,4 млрд рублей

Стандарт отчетности: МСФО

Управляющий: Андрей Костин

Владелец: Росимущество (60,9% обыкновенных акций) — на конец 2021-го

Второй по величине банк России получил рекордный убыток в 612,6 млрд рублей. В ВТБ отмечали, что пострадали от реализации геополитических рисков сильнее, чем другие российские банки, из-за большей уязвимости к рискам санкций. Заместитель председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов выделил четыре основных фактора убытков: открытая валютная позиция, убыток от выбытия дочерних компаний, создание экстренных резервов по кредитам и убыток от реализации процентного риска при повышении ключевой ставки в феврале 2022-го. По его словам, с IV квартала 2022 года ВТБ вернулся к прибыльности. А по итогам 2023-го менеджмент банка ожидал рекордную прибыль. За девять месяцев этого года ВТБ заработал чистую прибыль в 375,9 млрд рублей, что уже выше результата всего 2021 года — 327,4 млрд рублей.

2. Альфа-банк
Владимир Гердо·ТАСС

2. Альфа-банк

Отрасль: финансы

Чистый убыток в 2022 году: 117,1 млрд рублей

Чистая прибыль в 2021 году: 136,6 млрд рублей

Стандарт отчетности: РСБУ

Управляющий: Владимир Верхошинский

Владельцы: Андрей Косогов (41%), Михаил Фридман (32,9%), Петр Авен (12,4%) — на март 2022-го

Крупнейший частный российский банк получил убыток в 117,1 млрд рублей. Forbes писал, что это первый убыток банка с 2009 года и рекордный в его истории. По словам главного управляющего директора Альфа-банка Владимира Верхошинского, банк зафиксировал разовый убыток в первом полугодии 2022-го в связи с тем, что часть активов в иностранной валюте была заморожена. Кроме того, по словам Верхошинского, влияние на результаты банка оказала отрицательная валютная переоценка. В 2023 году Альфа-банк вернулся к положительному результату — за девять месяцев банк заработал чистую прибыль в 85,8 млрд рублей по РСБУ.

3. «Газстройпром»
«Газстройпром»

3. «Газстройпром»

Отрасль: строительство

Чистый убыток в 2022 году: 77,6 млрд рублей

Чистый убыток в 2021 году: 77,5 млрд рублей

Стандарт отчетности: РСБУ

Управляющий: Николай Ткаченко

Владелец: «Газпром» (49%) — на конец 2022-го

Генеральный подрядчик по строительству объектов для «Газпрома». В 2021 году холдинг завершил консолидацию прежних подрядчиков «Газпрома» — компаний «Стройгазконсалтинг», «Стройгазмонтаж» (принадлежала миллиардеру Аркадию Ротенбергу) и «Стройтранснефтегаз» (принадлежала миллиардеру Геннадию Тимченко и его партнерам). Теперь в объединенном холдинге работают 95 000 человек. По итогам 2022 года выручка «Газстройпрома» составила 1,18 трлн рублей, при этом убыток вырос до 77,6 млрд рублей. Судя по отчетности, убыток холдинга связан с созданием резервов под обесценение финансовых вложений (около 80 млрд рублей) и изменением резервов по сомнительным долгам (около 41 млрд рублей).

4. Ozon
Кирилл Кухмарь·ТАСС

4. Ozon

Отрасль: торговля

Чистый убыток в 2022 году: 58,2 млрд рублей

Чистый убыток в 2021 году: 56,8 млрд рублей

Стандарт отчетности: МСФО

Управляющий: Сергей Беляков

Владельцы: АФК «Система» (31,8%), фонды Baring Vostok (27,8%) — на конец 2022-го

Второй по величине маркетплейс в России получил плановый убыток в 58,2 млрд рублей, что сопоставимо с уровнем 2021 года. Результат мог быть лучше, если бы не разовый убыток более 10 млрд рублей от пожара на складе в Московской области. Бизнес-модель Ozon по-прежнему приносит убытки из-за вложений в складскую инфраструктуру и затрат на привлечение клиентов, но по итогам девяти месяцев 2023 года убыток компании сократился почти вдвое, до 24,5 млрд рублей. Еще один плюс — чистый денежный поток от операционной деятельности находится в положительных значениях: за девять месяцев 2023-го — более 34 млрд рублей.

5. ГТЛК
DR

5. ГТЛК

Отрасль: финансы

Чистый убыток в 2022 году: 53 млрд рублей

Чистая прибыль в 2021 году: 1,4 млрд рублей

Стандарт отчетности: МСФО

Управляющий: Евгений Дитрих

Владельцы: Министерство транспорта (66,5%), Министерство финансов (33,5%) — на конец 2022-го

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) — крупнейшая лизинговая компания России. ГТЛК предоставляет в лизинг и аренду железнодорожный и авиационный транспорт (на них приходятся 41% и 28% лизингового портфеля), а также другие виды транспортных средств. По итогам 2022 года компания получила убыток от продолжающейся деятельности в 53 млрд рублей. Максимальный убыток в своей истории ГТЛК связала с введением блокирующих санкций со стороны США, Евросоюза и Великобритании. Из-за санкций деятельность международной лизинговой платформы GTLK Global, на которую приходилось до трети от совокупной выручки компании, была остановлена. Блокировка иностранных активов и любых валютных транзакций за рубежом привела к обесценению активов в размере 20 млрд рублей и созданию резервов в 26,5 млрд рублей. В первом полугодии 2023-го ГТЛК заработала чистую прибыль в 1,1 млрд рублей — в сравнении с убытком в 24,7 млрд за тот же период прошлого года.

6. «Сеть Связной»
Андрей Гордеев·Ведомости·ТАСС

6. «Сеть Связной»

Отрасль: торговля

Чистый убыток в 2022 году: 48,5 млрд рублей

Чистая прибыль в 2021 году: 15,3 млн рублей

Стандарт отчетности: РСБУ

Управляющий: Андрей Тарабурин

Владелец: кипрский офшор DTSRetail Ltd (69,3%)

Компания «Сеть Связной», созданная в 2018 году в результате объединения розничных сетей «Связной» и «Евросеть» (второй бренд в итоге был заморожен), получила убыток в 48,5 млрд рублей. Причина — создание резервов «под обесценение товарно-материальных ценностей» в 41,2 млрд рублей. Forbes писал, что компания последние годы балансировала на грани рентабельности, а в 2022 году столкнулась с десятками исков от кредиторов и контрагентов на сумму более 14 млрд рублей. В отчете «Сеть Связной» говорится, что часть обязательств перед кредиторами не может быть погашена в срок. В феврале 2023-го компания обратилась в суд с заявлением о признании себя банкротом, в июне суд ввел процедуру наблюдения.

7. «Русский уголь»
«Русский уголь»

7. «Русский уголь»

Отрасль: уголь

Чистый убыток в 2022 году: 34,2 млрд рублей

Чистый убыток в 2021 году: 4,6 млрд рублей

Стандарт отчетности: РСБУ

Управляющий: Владимир Коротин

Владелец: Искендер Халилов — на конец 2022-го

Угольная компания, чьи производственные активы находятся в Амурской области, Хакасии и Красноярском крае. Балансовые запасы угля составляют около 1,5 млрд т. По итогам 2022-го «Русский уголь» получил убыток в 34,2 млрд рублей. В отчетности компании сообщается, что убыток связан с хеджированием (-42,5 млрд рублей) и расходами по операциям с производными финансовыми инструментами (- 4,8 млрд рублей): «В конце 2020 года общество («Русский уголь». — Forbes) заключило сделку для стабилизации операционного денежного потока путем заключения сделок товарный своп. В 2022 году обществом было заключено соглашение о расторжении сделок».

8. VK
Максим Стулов·Ведомости·ТАСС

8. VK

Отрасль: интернет

Чистый убыток в 2022 году: 32,6 млрд рублей

Чистый убыток в 2021 году: 15,7 млрд рублей

Стандарт отчетности: МСФО

Управляющий: Владимир Кириенко

Владельцы: «Согаз» (45%), «Газпром-Медиа Холдинг» (45%), «Ростех» (10%) в компании «МФ Технологии», которой принадлежат 57,3% голосов VK — на конец 2022-го

По итогам 2022 года убыток VK от продолжающейся деятельности составил 32,6 млрд рублей. Негативный результат возник из-за продажи и деконсолидации игрового подразделения My.Games, которое, по данным газеты «Коммерсантъ», являлось основным источником валютной выручки. Например, до момента деконсолидации из отчетности VK My.Games заработала почти 29 млрд рублей чистой прибыли. Без этого игрового подразделения VK остается убыточной компанией — за первое полугодие 2023-го интернет-холдинг получил чистый убыток в 11,4 млрд рублей.

9. «Московский метрополитен»
MAXIM SHIPENKOV·EPA

9. «Московский метрополитен»

Отрасль: транспорт

Чистый убыток в 2022 году: 31,6 млрд рублей

Чистый убыток в 2021 году: 48,4 млрд рублей

Стандарт отчетности: РСБУ

Управляющий: Виктор Козловский

Владелец: департамент городского имущества Москвы (100%)

Последний раз «Московский метрополитен» получил чистую прибыль в 2016 году — тогда она составила 478 млн рублей. С тех пор каждый год предприятие фиксирует убыток. В 2022 году убыток «Московского метрополитена» равнялся 31,6 млрд рублей. Почему у предприятия убытки? Выручки «Московского метрополитена» не хватает даже на покрытие затрат по себестоимости, что связано как с заниженными тарифами на проезд, так и с большим количеством пассажиров, пользующихся льготным проездом.

10. «Почта России»
Кирилл Кухмарь·ТАСС

10. «Почта России»

Отрасль: логистика

Чистый убыток в 2022 году: 31,1 млрд рублей

Чистая прибыль в 2021 году: 1,5 млрд рублей

Стандарт отчетности: МСФО

Управляющий: Михаил Волков

Владелец: Росимущество (100%)

«2022 год стал, не побоюсь этого слова, катастрофическим для «Почты». «Почта» получила рекордный убыток — более 30 млрд рублей, большой накопленный долг — 133 млрд рублей, при этом большая часть этого долга не имеет источников возврата и погашения» — так охарактеризовал положение «Почты России» ее генеральный директор Михаил Волков, выступая в Совете Федерации в июле 2023 года. Компания раскрыла только обобщенную отчетность за 2022 год, но из нее видно, что выручка (221 млрд рублей) не покрыла даже операционных расходов (257 млрд рублей). Причина убытка — затраты на оказание социально значимых услуг в сельских отделениях в 36 млрд рублей. В мае 2023-го «Почта России» предложила поддержать сеть убыточных почтовых отделений через инфраструктурный платеж в 0,5% от оборота маркетплейсов и других участников интернет-торговли с выручкой более 1 млрд рублей. В ноябре РБК сообщил, что председатель правительства Михаил Мишустин не согласился с введением инфраструктурного платежа. За первое полугодие 2023-го «Почта России» вновь получила убыток в 8,2 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости