К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Sankei узнала об отзыве сотрудников японской Mitsui из «Арктик СПГ 2»


Японская Mitsui отозвала всех своих сотрудников из проекта «Арктик СПГ 2» «Новатэка», сообщили источники Sankei. Решение направлено на защиту сотрудников от санкций США. Однако это не означает, что компании немедленно выйдут из проекта, уточняет издание. «Новатэк» уведомил покупателей о форс-мажоре в поставках сжиженного газа с «Арктик СПГ 2» 21 декабря

Японская компания Mitsui отозвала всех своих сотрудников из российского проекта по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ 2» «Новатэка», сообщает газета Sankei со ссылкой на источники. По словам официальных лиц, это сделано для того, чтобы защитить сотрудников от санкций США. Mitsui отказалась комментировать газете свое решение.

Mitsui участвует в проекте «Арктик СПГ 2» через JARC, совместное предприятие, созданное с японской корпорацией по энергетике, металлам и минералам JOGMEC. Источники уточняют, что решение отозвать всех сотрудников не означает немедленный выход японской стороны из проекта. 

Российский производитель сжиженного природного газа (СПГ) «Новатэк» 21 декабря уведомил покупателей о форс-мажоре в отношении будущих поставок с проекта «Арктик СПГ 2». Из-за этого 22 декабря акции компании на Мосбирже к закрытию торгов подешевели на 3,3%, до 1480 рублей. 

 

«Коммерсантъ» 25 декабря сообщил, что иностранные компании, в числе которых французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC и японские Mitsui и JOGMEC, объявили о форс-мажоре по договорам в «Арктик СПГ 2» из-за санкций США. Каждая из них владеет 10% акций проекта, остальными 60% — «Новатэк». В Кремле отказались комментировать заморозку участия иностранных акционеров в проекте. В начале ноября США включили «Арктик СПГ 2» в санкционный список SDN. 

Позже МИД КНР раскритиковал санкции США против «Арктик СПГ 2». Экономическое сотрудничество между Китаем и Россией отвечает взаимным интересам обеих стран и «не должно подвергаться вмешательству или ограничению со стороны третьих лиц», заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на пресс-конференции 26 декабря.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости