К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дочка» АФК «Система» построит курорт на берегу Каспийского моря


Cosmos Hotel Group, дочерняя компания АФК «Система», построит курорт с пятизвездочным отелем на берегу Каспийского моря в Дагестане. Строительство начнется не раньше 2025 года и может обойтись в порядка 5 млрд рублей, заявил президент компании. По его словам, большой спрос на премиальные отели есть также на Алтае и в Подмосковье, Cosmos Hotel Group видит в этом направление для развития

Один из крупнейших российских гостиничный операторов Cosmos Hotel Group (входит в АФК «Система») построит курорт на берегу Каспийского моря в Дагестане. Об этом в интервью РБК сообщил президент компании Александр Биба.

По его словам, у группы уже есть несколько участков площадью около 20 га на береговой линии в Дербенте. На них Cosmos Hotel Group планирует построит курорт с отелями категории 5 и 4 звезды. Проект реализуется вместе с корпорацией «Кавказ.рф», которая займется строительством инфраструктуры.

Точная дата начала строительства неизвестна, но, по словам Бибы, раньше 2025 года на земельный участок никто не выйдет. Объем требуемых инвестиций компания пока изучает. Если один номер обойдется по меньшей мере в 10 млн рублей, то на строительство всего курорта может уйти как минимум 5 млрд рублей в зависимости от категории звездности, оценил Биба.

 

Создать круглогодичные курорты на Каспийском, Балтийском, Азовском, Черном, и Японском морях в сентябре 2022 года поручил президент Владимир Путин. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отмечал, что к 2030 году эти курорты позволят создать не менее 44 000 новых гостиничных мест и будут принимать 10 млн отдыхающих в год.

В «Кавказ.РФ» сообщали, что курорт на Каспийском побережье, который будет прилегать к пляжной линии вдоль Махачкалы, Дербента, Каспийска и Избербаша, может привлечь 12 млрд рублей бюджетных и 64 млрд рублей внебюджетных инвестиций. «К 2030 году курорт на Каспийском побережье будет предоставлять 13 000 мест размещений, обеспечит работой более 7000 человек. Мы ждем, что гостями Каспия станут 450 000 туристов в год», — заявили в институте развития.

 

Cosmos Hotel Group, по словам Бибы, также изучает возможность участия в строительстве всесезонного курорта «Новая Анапа» на берегу Черного моря. Глава «Туризм.рф» Сергей Суханов заявлял, что там планируется построить более 100 гостиниц с фондом до 25 000 номеров. Объем инвестиций в проект оценивается в 500 млрд рублей. «Сочинский кластер уже достаточно развит и насыщен, но еще есть возможность развиваться в Анапе, Геленджике, Туапсинском районе. По проекту «Новая Анапа» решение пока не принято — изучаем его возможности», — рассказал Биба.

Кроме того, большой спрос на пятизвездочные отели есть на Алтае и в Подмосковье, Cosmos Hotel Group видит в этом направление для развития, добавил глава группы. «У нас сейчас идет проектирование объекта на Байкале, в частности в Бурятии. Он добавится в коллекцию наших премиальных курортов. В ближайшее время мы анонсируем еще несколько курортов премиального уровня», — пообещал он. На Байкале, по словам президента Cosmos Hotel Group, компания строит бальнеологический и спа-курорт с центром восточной медицины, тематическим рестораном и центром водных видов спорта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости