К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о сделке по выкупу бизнеса сети коворкингов WeWork в Москве

Фото EPA / TASS
Фото EPA / TASS
Американская сеть коворкингов WeWork продаст четыре площадки в Москве O1 Properties, пишут «Ведомости». Сделка рассматривается правительственной комиссией. В нее войдут права аренды помещений и операционный бизнес, рассказали источники газеты

Американская сеть коворкингов WeWork договорилась с инвестиционной компанией O1 Properties о продаже своего бизнеса в России. Об этом «Ведомостям» сообщили два консультанта, работавших с ними. Информацию о планирующейся сделке подтвердил и источник, близкий к одной из компаний. Представитель O1 Properties и глобальный офис WeWork от комментариев отказались. 

По словам собеседников газеты, сделка еще не закрыта, но находится на высокой стадии готовности. Консультанты уточнили, что сейчас возможная продажа рассматривается правительственной комиссией. Они добавили, что в сделку войдут четыре площадки в Москве (права аренды помещений и операционный бизнес) общей площадью порядка 18 000 кв. м. Количество рабочих мест в них составляет около 3000. Гибкие офисы WeWork находятся в бизнес-центрах «Белая площадь» рядом с Белорусским вокзалом, «Красная Роза» на ул. Тимура Фрунзе, «Аркус III» на Ленинградском проспекте и в торговой галерее «Большая Якиманка, 26». 

Сеть коворкингов WeWork была создана в 2010 году. Сейчас под ее управлением находится 660 офисов в 119 городах мира. В ноябре 2023 года компания подала заявление о банкротстве в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве, допускающей реструктуризацию и продолжение деятельности, говорилось в сообщении WeWork . О1 Properties — один из крупнейших владельцев офисов класса А в Москве. В ее портфеле 11 бизнес-центров общей площадью свыше 624 000 кв. м. Среди них «Белая площадь», Vivaldi Plaza, Ducat Place III и т. д. Основной акционер компании — Riverstretch Trading & Investments, которая в 2023 году заняла пятое место в рейтинге крупнейших рантье по версии Forbes с доходом от аренды в $365 млн.

 

Один из российских офисов WeWork расположен в бизнес-центре «Белая площадь» инвесткомпании, напомнила партнер NF Group Мария Зимина. По словам Зиминой, после закрытия сделки все площадки WeWork можно будет переформатировать под формат созданной O1 Properties сети гибких офисов Space 1. Портфель Space 1, по собственным данным компании, включает около 35 000 кв. м гибких офисов. Среди них — «Балчуг» (11 500 кв. м) и «Арбат» (4600 кв. м) в центре Москвы, «Меркурий» (2525 кв. м) в одноименной башне в деловом районе «Москва-Сити». После закрытия сделки под управлением Space 1 будет находиться уже 53 000 кв. м, отметили консультанты. 

Если считать по модели покупки договоров аренды за три года, то сумма сделки может составить около 1,6 млрд рублей, оценил генеральный директор Remain Дмитрий Клапша. Офисы WeWork вряд ли потребуют серьезных вложений, так как изначально были сделаны довольно качественно, добавила Зимина. Спрос на гибкие офисы по итогам прошлого года составил 115 000 кв. м,  рассказал руководитель отдела услуг собственникам департамента офисной недвижимости CORE.XP Кирилл Бабиченко. Это на 40% выше показателей 2022 года, а доля свободных площадей в таких объектах сократилась с 28% до 15%, добавил эксперт.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости