К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg увидел риски для рынка в атаке на танкер с российскими нефтепродуктами


Bloomberg предупредил о рисках для нефтяного рынка после того, как хуситы 26 января атаковали танкер с российскими нефтепродуктами. Эта атака показала, что большая часть из 3 млн баррелей российской нефти и нефтепродуктов, которые ежедневно транспортируются через Красное море, может оказаться под угрозой, утверждает агентство

Атака хуситов на нефтяной танкер Marlin Luanda нефтетрейдера Trafigura Group, который перевозил нафту российского происхождения, заставили нефтетрейдеров пересмотреть риски, пишет Bloomberg. Как утверждает агентство, какие бы гарантии ни предлагали йеменские хуситы, они не распространяются на груз корабля, если само судно имеет хотя бы слабую связь с США, Великобританией или Израилем. 

26 января хуситы атаковали танкер Marlin Luanda в Аденском заливе, когда судно выходило из Красного моря.  В результате в одном из грузовых танков по правому борту возникло возгорание. В результате никто не пострадал, сообщили в Trafigura. Представитель компании Trafigura уточнил в комментарии Bloomberg, что танкер перевозил нафту российского происхождения — продукт, используемый для производства пластмасс и бензина. По словам представителя нефтетрейдера, она была закуплена по цене ниже установленного странами G7 потолка. 

По данным Marine Traffic, атакованное судно шло под флагом Маршалловых островов. Оно вышло из залива Лаконикос 18 января и должно было прибыть в пункт назначения — в Сингапур — 8 февраля. Согласно данным международной морской базы Equasis, которые приводит Bloomberg, менеджером танкера значится британская компания Oceonix Services Ltd.

 

Как пишет Bloomberg, эта атака продемонстрировала, что большая часть из 3 млн баррелей российской нефти и нефтепродуктов, которые ежедневно транспортируются через Красное море и доставляются на азиатский рынок, может оказаться под угрозой. Несмотря на введенные антироссийские санкции, российские объемы нефти и нефтепродуктов «имеют важное значение для мирового рынка», подчеркнуло агентство. 

Результатом может стать сокращение числа танкеров, которые будут использовать маршрут через Красное море, и еще больший рост стоимости страховки, предупредил Bloomberg. Также агентство пишет, что, хотя большая часть российской нефти и нефтепродуктов якобы транспортируется на танкерах так называемого «теневого флота», который имеет непрозрачную структуру собственности и не заходит в порты США, Великобритании и Израиля, риск получить «побочный ущерб» от атак хуситов сохраняется. Если же российскую нефть начнут перевозить по обходному маршруту через Африку, «более высокие затраты на доставку нефти в конечном итоге ударят по ценам на российскую нефть и топливо в точке их экспорта». 

 

На фоне атаки хуситов на танкер цены на нефть в пятницу, 26 января, выросли в среднем на $2, пишет Bloomberg. Стоимость нефти марки Brent с поставкой в марте на лондонской бирже ICE закрылась на уровне $83,69 за баррель, что более чем на $2 превышает минимальное значение в $81,31 за баррель, до которого опускались фьючерсы в течение дня, свидетельствуют данные торговой площадки. Одновременно с этим падала и цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI. К закрытию их стоимость находилась на отметке в $78,01 (в течение дня стоимость WTI опускалась до $76,11).  

19 января представитель йеменского движения хуситов «Ансар Аллах» в интервью газете «Известия» сообщил, что российскому судоходству будет гарантирована безопасность в Красном море. «Мы готовы обеспечивать безопасность прохода их кораблей в Красном море, потому что свободное судоходство играет значительную роль для нашей страны», — сказал член политбюро «Ансар Аллах» Мухаммад аль-Бухейти. 

В ноябре на фоне войны между Израилем и ХАМАС подконтрольные хуситам Вооруженные силы Йемена объявили о планах атаковать любое судно в Красном море, которое идет под флагом Израиля или принадлежит израильской компании. Однако с тех пор атакам подвергались и суда, принадлежащие другим странам и идущие под флагами других государств. США и Великобритания при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов отвечают на нападения ракетными ударами по объектам хуситов в Йемене. 

 

12 января британская охранная компания Ambrey сообщила, что хуситы по ошибке атаковали в Аденском заливе танкер под флагом Панамы, который перевозил российскую нефть. По данным Ambrey, это был второй танкер с российской нефтью, который «по ошибке стал целью хуситов». Компания предположила, что судно было атаковано из-за устаревших данных о его связях с Лондоном. «Эта информация была пятимесячной давности, но в публичной морской базе данных [судно] по-прежнему значилось как связанное с Великобританией», — указали в Ambrey.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости