К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Балтика» потребовала взыскать с Carlsberg более 84 млрд рублей


«Балтика» обратилась в суд с просьбой взыскать со структур Carlsberg убытки более чем в 84 млрд рублей. Эксперты считают, что убытки могут быть связаны с выплатой дивидендов и лицензированием товарных знаков. При этом взыскание с иностранных акционеров российским судом значительных сумм может позволить обратить взыскание на принадлежащие тем доли. Летом 2023-го доля Carlsberg в «Балтике» была передана во временное управление Росимущества

«Балтика» обратилась в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с просьбой взыскать со структур Carlsberg Group убытки на сумму 84,1 млрд рублей, следует из определения суда от 18 марта 2024 года. Ответчиками выступают Carlsberg Breweries A/S, Carlsberg Sverige Aktiebolag, Carlsberg Deutschland GmbH и ООО «Хоппи Юнион». Из определения следует, что суд оставил заявление без движения из-за отсутствия части документов и попросил истца обосновать необходимость привлечения в качестве третьего лица Росимущества.

Требования могут быть связаны с лицензированием товарных знаков, считает гендиректор «Онлайн Патент» Алина Акиншина, слова которой приводит «Коммерсантъ». В числе вариантов обоснования она называет ограничение возможностей «Балтики» по выпуску напитков под брендами Carlsberg и ущерб, нанесенный действиями менеджмента по распоряжению правами на товарные знаки. 

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель рассказал изданию, что убытки могли возникнуть в результате одобрения иностранными учредителями сделок, которые повлекли для «Балтики» неблагоприятные последствия, к чему можно отнести и выплату дивидендов. При этом взыскание с иностранных акционеров российским судом значительных сумм может позволить затем обратить взыскание на принадлежащие тем доли, легализовав процесс лишения их права собственности на актив, отмечает эксперт. 

 

Если взыскание средств со структур Carlsberg будет обращено на доли в «Балтике», эти доли могут вернуться к компании, а потом быть реализованы третьим лицам, пояснил изданию управляющий партнер Novator Legal Group Вячеслав Косаков. 

Датская компания заявила о планах уйти из России в марте 2022 года. В июне 2023-го Carlsberg объявила, что нашла нового владельца для «Балтики», не раскрыв потенциального покупателя и условия продажи. Сделка так и не была реализована — 16 июля 2023 года Путин передал доли иностранцев в «Балтике» во временное управление Росимущества. В октябре 2023-го Carlsberg решила расторгнуть лицензионные соглашения с «Балтикой» на использование своих международных и региональных брендов. Это стало ответом на передачу актива Carlsberg в управление Росимущества. 

 

В январе 2024-го «Балтика» подала иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании недействительным одностороннего отказа датской Carlsberg от лицензионного соглашения в отношении брендов Carlsberg и Grimbergen. Позже суд признал недействительной сделку о передаче компании исключительной лицензии на интеллектуальную собственность, относящуюся к продукции и бренду «Балтика». 

Датская компания оценила общие потери от списания бизнеса в России в 47,75 млрд датских крон ($6,9 млрд). Деконсолидация российского бизнеса привела к признанию накопленных убытков от пересчета валют и хеджирования за период с 2004 по 2023 год в размере 41,5 млрд датских крон, убытки от обесценивания составили 7 млрд датских крон, говорилось в финансовой отчетности компании за 2023 год. Чистый убыток акционеров Carlsberg с учетом деконсолидации российского бизнеса составил 40,788 млрд датских крон ($5,9 млрд).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости