К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

VK купила 25% в банке «Точка» более чем за 11 млрд рублей


Группа VK приобрела 25% в цифровом банке «Точка», следует из финансового отчета компании. Сумма сделки составила 11,6 млрд рублей. Помимо VK, к консорциуму инвесторов также присоединилась компания 1C, сообщили в «Точке». Там не раскрыли доли акционеров, подчеркнув только, что ни один из них не имеет контрольного пакета ценных бумаг. Выручка VK по итогам 2023 года выросла на 36% — до 132,8 млрд рублей, говорится в отчете

Группа VK приобрела 25% в цифровом банке «Точка», говорится в финансовом отчете МКПАО «ВК». Стоимость сделки составила 11,625 млрд рублей. Она была закрыта в четвертом квартале 2023 года. 

В сообщении «Точки», опубликованном на сайте банка, сказано, что целевая структура компании была сформирована. Помимо VK, к консорциуму инвесторов также присоединился разработчик компьютерных программ 1C. «Ни один из акционеров «Точки» не имеет контрольного пакета. Операционный контроль сохраняется у команды топ-менеджеров», — сказано в сообщении. Доли акционеров не уточняются. 

Помимо этого, в течение 2023 года VK приобрела доли в других организациях. В частности, в феврале 2023-го группа стала единственным владельцем образовательной платформы «Учи.ру», выкупив оставшиеся 75% за 8,7 млрд рублей. Согласно финансовому отчету, VK также приобрела контроль над совместным предприятием ООО «Препреп.ру», которое предоставляет школьникам онлайн-занятия с репетитором. 

 

По итогам 2023 года выручка группы VK составила 132,77 млрд рублей, что на 36% больше по сравнению с 2022 годом, следует из финансового отчета компании. Основным источником роста стала выручка от онлайн-рекламы, которая составила почти 79,75 млрд рублей (+40% год к году). Доходы в сегменте «Образовательные технологии» выросли на 42%, до 15,82 млрд рублей. Скорректированная EBITDA VK по итогам 2023 года составила 495 млн рублей (в 2022 году — 19,97 млрд рублей).

Акции МКПАО «ВК» на Мосбирже по состоянию на 13:14 мск торговались по 630 рублей (+0,41% к цене закрытия 20 марта), следует из данных торговой площадки. На фоне публикации отчетности в 10:12 мск акции компании в моменте достигли 641 рубля. 

 

В августе 2023 года топ-менеджмент «Точки» вместе с консорциумом инвесторов выкупил контрольный пакет акций (90,01%) у банка «Траст» за 41,5 млрд рублей. До этого консорциум через миноритарного акционера Catalytic People контролировал 9,99% «Точки». 

В консорциум вошли «ведущие инвесторы в технологический сектор России», сообщили в июле 2023 года в «Точке». Среди них — группа «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина. Других участников компания не раскрыла. В «Интерросе» сообщили, что в консорциум также вошла VK. В группе подчеркнули, что компании входят на правах миноритариев. Источник Forbes, знакомый с деталями сделки, тогда объяснил, что для VK инвестиции в «Точку» могут стать «интересным вариантом» для развития сегмента малого и среднего бизнеса за счет интеграции финансовых инструментов в свою экосистему. 

«Траст» выкупил 90% «Точки» в 2022 году, сумма сделки не раскрывалась. Доля была продана до того, как США 24 февраля позапрошлого года ввели блокирующие санкции против «Открытия», который был владельцем «Точки», сообщал банк. Миноритарная доля «Точки» осталась у Catalytic People. В феврале 2023 года «Точка» получила универсальную лицензию Банка России. Через месяц семья Филевых (владельцы холдинга S7, в него входит одноименная авиакомпания) выкупила Catalytic People у ее владельцев, затем миноритарий перешел под контроль консорциума инвесторов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости