К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владельцы S7 Group Филевы стали миноритариями банка «Точка»


У банка «Точка» сменился миноритарий — 9,9%, которые принадлежали основателям «Точки», перешли к владельцам группы S7 — семье Филевых. Устав «Точки» предусматривает приоритетное право миноритария консолидировать 100% банка, а семья Филевых может воспользоваться этой возможностью, пишет «Коммерсантъ». Контролирующий 90% акций банк «Траст» готовится продать «Точку» в 2023 году

Семья Филевых, которая владеет авиакомпанией S7 Airlines, получила долю в банке «Точка», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу S7 и выписку из торгового реестра Кипра. Компания Catalytic People Limited, ранее принадлежавшая основателям банка «Точка» Борису Дьякову и Эдуарду Пантелееву и владеющая 9,9% акций «Точки», согласно документам, перешла к Invest finance LLC. Эта компания принадлежит Татьяне Филевой, а в составе директоров Catalytic People появился Владислав Филев.

Владислав Филев (49,94%) и его дочери Татьяна и Мария (по 25,03%) выступают собственниками S7 Group. В пресс-службе S7 газете подтвердили, что ее акционеры приобрели Catalytic People. Дьяков также подтвердил факт сделки. Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский оценил 10% в 2-2,3 млрд рублей, исходя из цены 20,9 млрд рублей за 90% акций плюс одна бумага на момент продажи «Точки» год назад. 

В «Трасте» газете сообщили, что не располагают документами, подтверждающими смену бенефициара миноритарного акционера. В банке добавили, что стратегия в отношении актива не изменится: проведение торгов по продаже «Точки» планируется в течение 2023 года. «Условия еще не определены», — сказали в «Трасте». Газета отмечает, что устав «Точки» позволяет миноритарию в приоритетном порядке претендовать на 100% акций.

 

В марте 2022 года «Открытие» продало 90% акций плюс одну бумагу «Точки» банку «Траст». Еще 10% минус одна акция принадлежали кипрской компании Catalytic People: бумаги через эту компанию контролировало руководство «Точки», писал «Коммерсантъ». Газета сообщала в декабре 2022 года, что «Траст» ищет нового покупателя для «Точки» и что переговоры велись среди прочих с Тинькофф Банком. Тот, впрочем, это отрицал. В январе 2023 года «Точка» получила универсальную банковскую лицензию в ЦБ. 

Финтех-проект для работы с малым и средним бизнесом (МСБ) начался в 2000-х годах, в июне 2018 года «Открытие», Qiwi и «Точка» подписали соглашение по созданию совместного предприятия «Точка». «Открытие» стало владельцем 50% плюс одна акция, Qiwi — 40%, еще 10% минус 1 акция принадлежали менеджменту «Точки» через Catalytic People. Осенью 2021 года Qiwi продала 40% «Точки» «Открытию» почти за 5 млрд рублей. Оценка на тот момент составила 11 млрд рублей за всю компанию.

 

Источники газеты рассказали, что на 90% «Точки» есть не менее шести претендентов. Они назвали среди них Альфа-банк, Тинькофф Банк, Совкомбанк, «Уралсиб», «Киви» и «Яндекс». По словам собеседников издания, торги планируется провести в апреле-мае, начальная стоимость пакета будет установлена исходя из оценки 25 млрд рублей за 100% «Точки».

Источники отметили, что основной интерес для покупателей актива представляют «технологии банка, правильно выстроенный чат с клиентами, команда, клиентская база». Управляющий партнер ФГ «Дмитрий Донской» Дмитрий Курбатский не стал исключать Владислава Филева из числа потенциальных покупателей всего банка. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости