«Коммерсантъ»: цены на алкоголь в России вырастут вслед за акцизами
Акцизы на алкоголь с 1 января 2026 года вырастут на 8,9–31%, выяснил «Коммерсантъ». Сильнее всего — для импортного вина. Розничные цены на спиртное повысятся, по оценкам участников рынка, как минимум на 30 рублей для бутылки водки (0,5 литра), на 8 рублей для литра пива, на 70-100 рублей для бутылки вина. Продажи алкоголя при этом могут упасть на 10%
Правительство запланировало повышение акцизов на алкогольную продукцию с 1 января 2026 года на 8,9-31%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на внесенный Минфином на рассмотрение Госдумы проект поправок к Налоговому кодексу. Участники рынка, опрошенные газетой, ожидают, что следом за акцизом вырастут и цены на алкоголь в рознице, а его продажи снизятся на 10%.
Повышение акцизов на спиртное с начала следующего года предусматривает следующие изменения ставок:
- для тихих вин — на 31%, с 113 до 148 рублей за 1 л;
- для игристых вин — на 8,9%, до 160 рублей за 1 л:
- для плодовых вин и винных напитков — 11,5%, до 165 рублей за 1 л;
- для пива крепостью от 0,5% до 8,6%, медовухи и сидра — на 10%, до 33 рублей за 1 л.
Акциз на алкоголь крепче 18 градусов с 1 января будущего года может составить 824 рубля за 1 л безводного спирта в их составе (плюс 11,4%).
Для спиртного до 18 градусов это же значение будет рассчитываться как отношение 165 рублей к доле этилового спирта (сейчас — 148 рублей).
Рост ставки превысит показатели, заложенные в 2024 году. Тогда, например, акциз на пиво с 2026 года планировался на уровне 31 рублей за 1 л, а вина — до 118 рублей. По подсчетам эксперта алкогольного рынка Алексея Небольсина, с учетом увеличения НДС (до 22%) и акциза пивовары будут вынуждены повысить стоимость 1 л пива минимум на 8 рублей (плюс 4,1%).
Бутылка водки (0,5 литра) в рознице с учетом роста акциза и НДС подорожает примерно на 30 рублей (плюс 7%), оценил президент гильдии «Алкопро» Андрей Московский. Новые цены рынок увидит в марте 2026 года, добавил он.
По прогнозу исполнительного директора виноторговой компании Fort Александра Липилина, недорогие вина вырастут в цене на 10–15%. Руководитель WineRetail Александр Ставцев ожидает, что цена бутылки вина повысится на 70–100 рублей. Небольсин предположил, что в 2026 году продажи пива в рознице сократятся как минимум на 10%.
В случае с вином основная нагрузка с точки зрения цен и спроса, по мнению Липилина, ляжет на импортную продукцию. Ставцев считает, что наиболее чувствительным повышение цен станет для вина из Грузии, а для вина из Европы оно может частично компенсировать снижение закупочных цен на фоне хорошего урожая винограда в мире.
На рынке крепкого алкоголя ситуация зависит от минимальной розничной цены (МРЦ), отметил Московский. Сейчас МРЦ для водки — 349 рублей, для виски и бренди — 472 рубля, для коньяка — 651 рубль. Водка может выиграть как более доступный продукт, считает собеседник газеты.
