К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В России в 2025 году может вдвое сократиться число вышедших на рынок новых брендов


В России за январь-сентябрь 2025 года число выходов на рынок новых российских и международных брендов снизилось на 37,5%, за весь год их количество может сократиться вдвое, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные CMWP. Участники рынка считают основными причинами тенденции сокращение покупательской способности и низкую доступность кредитования, на этом фоне прослеживается снижение интереса клиентов к посещению магазинов. Негативный тренд затронул все ключевые категории арендаторов торговых центров, включая супермаркеты, отметила газета

За январь-сентябрь 2025 года число выходов на российский рынок новых отечественных и международных брендов снизилось на 37,5% по сравнению с тем же периодом 2024-го, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные консалтинговой компании CMWP. В организации отметили, что за девять месяцев на рынке появилось 27 разных брендов, аналитики ожидают, что по итогам 2025 года результат может сократиться вдвое. В Nikoliers сообщили, что за год в России появился 51 новый бренд — 21 иностранный и 30 российских, результат ниже прошлогоднего на 25% и 9,1% соответственно.

Совладелец REC+retail group Наталия Кермедчиева рассказала газете, что основная причина снижения — сокращение покупательской способности и низкая доступность кредитов. «Коммерсантъ» отметил, что по прогнозу Focus Technologies посещаемость торговых центров в этом году может снизиться на 3% при негативном сценарии, снижение числа клиентов отмечают все категории арендаторов, включая традиционно стабильные супермаркеты. 

В CMWP отметили, что почти половина новых брендов на рынке России — это бренды одежды. За год их доля выросла на 12 процентных пунктов. Открытия в сегменте спортивной одежды остались на уровне 2024 года, доля магазинов парфюмерии и косметики сократилась с 12% до 4%, бытовой техники и электроники —  17% до 7%. Новых марок обуви в этом году в России не появилось. 

 

Наталия Кермедчиева отметила, что преобладание брендов одежды обусловлено развитием онлайн-торговли. Большинство марок изначально нацелены на интернет-продажи, в том числе через маркетплейсы, добавил глава отдела исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай. В то же время, по данным CORE.XP, выросла и доля закрытия магазинов одежды в московских ТЦ — до 38% за апрель-июнь, что на 6 п. п. больше год к году. Так, в столичных торговых центрах прекратили работу 29 таких точек против 19 годом ранее. Наталия Кермедчиева считает причинами тенденции рост арендных ставок и падение трафика. 

Директор департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлия Кузнецова отметила, что магазинам парфюмерии и косметики сложно конкурировать с крупными сетями на российском рынке. Глава подразделения представления интересов арендаторов CORE.XP Евгений Домашенко добавил, что появлению новых бьюти-марок также мешают регуляторные и таможенные сложности, а на сегменте электроники и бытовой техники сказывается общее снижение темпов импорта и продаж такой продукции.

 

В начале октября «Коммерсантъ» сообщал, что O’stin закрывает магазины своего молодежного бренда одежды и аксессуаров Face Code, который должен был заменить Pull & Bear, Bershka и Stradivarius, однако не смог занять заметную долю рынка. Газета отмечала, что в России работают девять магазинов Face Code, в том числе в Москве, Петербурге и других городах, продукция также представлена на маркетплейсах Wildberries, Ozon и Lamoda.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+