Крупные IT-компании обяжут поддерживать вузы для сохранения аккредитации
Крупные аккредитованные IT-компании обяжут к 1 июня 2026 года заключить соглашения с вузами о мерах финансовой поддержки и нефинансовой помощи в подготовке кадров, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление замглавы Минцифры Кучушева. Это позволит компаниям сохранить IT-аккредитацию, а также не лишиться льгот и брони для сотрудников от военной службы. IT-компании должны будут выделять на поддержку вузов до 5% от средств, сэкономленных благодаря налоговым льготам
Крупные аккредитованные IT-компании обяжут к 1 июня 2026 года заключить соглашения с вузами о мерах финансовой поддержки и нефинансовой помощи в подготовке кадров, пишут «Ведомости». Как сообщил на форуме «Цифровые решения» замминистра цифрового развития Сергей Кучушев, это позволит компаниям сохранить IT-аккредитацию, а также не лишиться льгот и брони для сотрудников от военной службы.
Согласно презентации Кучушева, на которую ссылаются «Ведомости», до 1 июня 2026-го IT-компании должны подать заявления о подтверждении аккредитации с приложением заключенных соглашений с вузами и колледжами. Сейчас готовится постановление правительства, в котором эти сроки будут прописаны. Глава Минцифры Максут Шадаев еще в августе 2024 года говорил «Коммерсанту», что ведомство планирует обязать крупный IT-бизнес направлять средства на развитие профильного образования. «Обсуждаются 5% от средств, сэкономленных компаниями благодаря налоговым льготам», — пояснял он.
Представитель Минцифры в беседе с «Ведомостями» отметил, что IT-компании совместно с вузами будут разрабатывать и актуализировать образовательные программы по IT-специальностям и программы профильных IT-дисциплин, направлять сотрудников для проведения занятий в вузе, а также проводить стажировки студентов IT-специальностей. Нововведение о заключении соглашения с вузами коснется только крупных аккредитованных IT-компаний с выручкой более 1 млрд рублей в год и численностью сотрудников не менее 100 человек, уточнил представитель министерства.
Представители МГТУ им. Н.Э. Баумана и НИЯУ МИФИ рассказали «Ведомостям», что компании финансируют создание и оснащение совместных научно-образовательных центров и учебно-прикладных лабораторий современным оборудованием. Кроме того, по их словам, речь идет о финансировании компаниями стажировок и программ дополнительного образования, проведении совместных научных исследований и организации отраслевых мероприятий, таких как хакатоны и конференции, часто с возможностью последующего трудоустройства выпускников.
Университеты привлекают специалистов-практиков к учебному процессу. Например, ИТМО работает с крупнейшими IT-компаниями страны и IT-«дочками» крупных организаций, в том числе с «Яндексом», VK, «Сбером», МТС, Yadro, «Авито», «Самолетом» и «Газпром нефтью», перечислила директор по стратегическому развитию университета Дарья Козлова. По ее словам, значительная часть средств, которую вузы получают в рамках финансовой поддержки от компаний, направляется на стипендиальные программы и гранты для студентов и преподавателей.
Согласно информации на сайте Минцифры, государственная аккредитация дает IT-компаниям возможность претендовать на меры поддержки, среди которых есть пониженные тарифы на страховые взносы, льготная ипотека для части сотрудников, отсрочка от срочной службы в армии. Число аккредитованных IT-компаний в России превышает 20 000 (данные на октябрь 2025 года).
Минобороны ранее предложило сократить срок уведомления военкоматов об увольнении IT-специалистов, имеющих отсрочку от призыва, до пяти дней. Сейчас аккредитованные IT-компании должны сообщать об увольнении таких сотрудников в течение 14 дней. Отсрочку от армии могут получить в основном IT-специалисты до 30 лет, которые имеют высшее образование и работают в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев.
