К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Таксопарки попросили распространить на них послабления при локализации авто


Таксопарки попросили распространить на них региональные квоты на использование нелокализованных автомобилей, узнал «Коммерсантъ». Закон о локализации такси вступает в силу с 1 марта 2026 года. Самозанятым водителям удалось добиться смягчения меры — они смогут пользоваться нелокализованными машинами до 2033 года, при этом доля таких автомобилей не должна превышать 25% от общего числа такси в регионе

Инициативная группа по созданию ассоциации таксомоторных парков попросила распространить на них региональные квоты на использование нелокализованных автомобилей, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо на имя главы комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева.  

Москвичев не стал комментировать изданию эту информацию.

Закон о локализации такси вступает в силу с 1 марта 2026 года. Он обязывает таксопарки перейти на автомобили отечественных автопроизводителей.

 

Самозанятым водителям удалось добиться смягчения меры — они смогут пользоваться нелокализованными машинами до 2033 года. Общая доля таких автомобилей должна быть до 25% от общего числа транспорта в регионе фактической подработки.

Авторы письма Москвичеву считают, что при распространении этого механизма на таксопарки до 500 таких предприятий обратятся за квотой, и это будет приносить дополнительные налоговые поступления в бюджет в размере 3–5 млрд рублей в год.

 

По данным опроса Национального совета такси, 66% таксопарков не планируют обновлять автопарки в 2026 году. Среди основных причин респонденты называли низкую окупаемость автомобилей, высокие цены на российские автомобили и нежелание пассажиров на них ездить.

Председатель союза «Цифровой мир» Валерий Корнеев заявил изданию, что из предложения неясно, кто в результате получит льготу — водители, арендующие автомобили у таксопарков, или таксопарки, получающие право на отсрочку замены автомобилей на локализованные. Он также предупредил о риске подмены водителей, которые по документам арендуют у таксопарков автомобили, на социально незащищенные слои населения, которым предлагаются дать льготы в рамках закона о локализации такси. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2026
16+