К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

FT сообщила о сокращении производства удобрений из-за войны в Иране


Производство удобрений сокращается из-за нарушенных цепочек поставок на фоне войны в Иране, что усиливает опасения по поводу нехватки продовольствия в будущем, пишет FT. Ситуация с Ормузским проливом ударила по мировым поставкам серы, которую используют для производства фосфатных удобрений. В свою очередь, фосфатные удобрения нужны для выращивания кукурузы, сои, риса и пальмового масла. Фермеры в беднейших странах получат меньше урожая, так как добавляют меньше фосфата в посевы

Производство удобрений сокращается, поскольку ситуация с Ормузским проливом из-за войны в Иране ударила по мировым поставкам серы, пишет Financial Times (FT).

Сера используется для производства фосфатных удобрений и в других отраслях, на долю Персидского залива приходится четверть мирового производства и почти половина мировой торговли серой. 

Американская компания Mosaic — один из крупнейших в мире производителей удобрений — сократила производство фосфатов в Бразилии и США после того, как резкий рост цен на серу негативно повлиял на прибыль компании, пишет FT. OCP Nutricrops, чья материнская компания OCP Group является крупнейшим в мире экспортером фосфатов, сократила объемы производства после переноса техобслуживания на некоторых заводах. Стратегические запасы серы позволяют продолжать производство до конца июля и позднее, сказал генеральный директор OCP Nutricrops Фарис Дерридж.

 

На фоне этого Китай приостановил экспорт фосфатных удобрений до августа. Производители из Саудовской Аравии Ma’aden и Sabic продолжают экспортировать продукцию автотранспортом. По данным консалтинговой компании CRU, поставки из страны сократились примерно вдвое из-за проблем с судоходством в Ормузском проливе. 

Президент компании Hexagon Group, занимающейся торговлей удобрениями, Кристиан Вендель заявил о росте цен на серу с $150–180 за тонну год назад до $850–900 за тонну сейчас; иногда стоимость с доставкой приближается к $1000. Он отметил, что ожидает сокращения урожая, возможен голод в некоторых местах из-за нехватки продовольствия или зерна.

 

Серу используют для производства фосфатных удобрений, которые нужны для выращивания кукурузы, сои, риса и пальмового масла, пишет газета. Фермеры в беднейших странах получат меньше урожая, так как добавляют меньше фосфата в посевы, уточняет FT.

Корпус стражей Исламской революции (КСИР, элитное формирование в структуре ВС Ирана) в ходе войны с США заявил, что полностью взял под контроль Ормузский пролив, который является ключевым путем транзита удобрений и одним из важнейших маршрутов мировой нефтеторговли. По данным ООН, через него проходит около трети всех мировых поставок удобрений, которые оцениваются примерно в 16 млн тонн в год. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на нефть и газ; также затруднен экспорт значительных объемов удобрений и сырья для их производства из-за ситуации в Ормузском проливе. Рост цен на газ повышает стоимость азотных удобрений и химических продуктов, поскольку при их производстве он используется и для энергоснабжения, и в качестве сырья.

В марте FT уже сообщала об угрозе глобального продовольственного кризиса из-за войны США и Ирана. Нехватка удобрений может привести к проблемам с производством продукции, уточняло издание. Этот кризис может превзойти начавшийся в 2022 году после начала конфликта России и Украины, писала Financial Times.

 

В Совбезе России заявляли в конце марта об остановке половины всего экспорта удобрений из-за ситуации с Ормузским проливом, что может сорвать посевную кампанию в Азии. Также конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на азотное удобрение на 30%, сокращению производства пресной воды на 30%, что угрожает сельскому хозяйству, отмечали в Совбезе.