К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Счета разных банков — в одном интерфейсе: как будет работать Мультибанк от «Альфы»

Изображение: Альфа-Банк
Изображение: Альфа-Банк
Альфа-Банк реализовал Мультибанк — сервис для управления своими счетами в разных банках через интернет-банк и другие цифровые каналы «Альфы». Прямо сейчас завершается разработка, и уже в четвертом квартале 2025 года Мультибанк начнет работать для бизнес-счетов и частных клиентов.

9 октября на финтех-форуме «Финополис» Альфа-Банк подписал соглашения с другими крупнейшими банками страны об обмене данными по счетам клиентов через стандарт Банка России — Open Banking API. Первыми сервис испытают пользователи цифрового банка Альфа-Бизнес. Скоро они увидят сводные данные об остатках на счетах и истории операций всех своих компаний в нескольких банках.

«Альфа-Банк договорился о сотрудничестве по открытому обмену данными с тремя банками-партнерами — и это только начало. Мы стремимся стать лидером по количеству банков-партнеров и предоставить клиентам лучший сервис мультибанка на рынке», — комментирует Дамир Баттулин, директор по развитию цифровых каналов Альфа-Банка.

В ближайшее время функций в Мультибанке станет больше. Например, появится возможность отправлять платежи и переводы со счетов в разных банках. Чтобы отправить деньги контрагенту или перевести их с одного своего счета на другой, больше не придется переключаться между несколькими сервисами. Операции, контроль платежей, аналитика и многое другое будет доступно в привычном интерфейсе Альфа-Банка.

«Стоимость создания интегрированных финансовых решений радикально снижается. Мультибанк делает доступными для среднего бизнеса инструменты, которые раньше были прерогативой крупных корпоративных клиентов. А для физических лиц подобный функционал вообще становится доступным впервые», — говорит Сергей Паршиков, руководитель департамента развития цифровых каналов юридических лиц Альфа-Банка.

Как все устроено

Изображение: Альфа-Банк

Мультибанк работает на базе Open Banking API — стандарта обмена данными между банками, который создан по инициативе Банка России. Банки, которые подключились к платформе и подписали друг с другом соглашения, синхронизируют информацию по счетам быстро, безопасно и с минимальными издержками. Технология даст стимул к развитию принципиально новых финтех-сервисов.

Запустить Мультибанк в кратчайшие сроки Альфа-Банку помогла собственная платформа Alfa API. Через Alfa API банк интегрирует свои продукты с цифровыми системами клиентов и партнеров, а теперь расширил ее возможности для межбанковского обмена по стандартам Банка России. Кроме того, эксперты банка участвовали в проектировании стандарта Open Banking API.

«С самого начала Альфа-Банк верил в потенциал Open Banking API и видел колоссальную пользу, которую проект может принести нашим клиентам и их бизнесу. Мы не просто присоединились к инициативе, а помогали Банку России разрабатывать эти стандарты: участвовали в экспертных группах, выдвигали идеи, делились опытом, пилотировали платформу. Совместно с регулятором нам удалось создать передовые стандарты, которые открывают новые возможности и могут стать эталоном для развития не только межбанковского обмена, а вообще всего рынка интеграций», — считает Дамир Баттулин.

Обмен через Open Banking API происходит по защищенным каналам банков-партнеров — уровень безопасности соответствует строгим требованиям Банка России. При этом передача данных по каждому счету возможна исключительно с согласия владельца, которое можно отозвать. Если клиент не подписал согласие, информация о его финансах и персональные данные не покинут контур банка. Так Альфа-Банк обеспечивает безопасность и неприкосновенность банковской тайны и персональных данных.

Какие функции будут доступны в этом году

Бизнес-клиенты смогут на одном экране увидеть сводные данные об остатках, балансах и операциях по счетам в разных банках. Причем можно смотреть информацию как по отдельному юрлицу, так и по всей группе компаний сразу.

Информация будет отображаться в интернет-банке Альфа-Бизнес и сервисе для руководителей Альфа-Босс. Также «Альфа» подготовит инфраструктуру в Alfa API, чтобы данные подтягивались и в собственные системы компаний-клиентов банка.

Например, в сервисе Альфа-Босс пользователь прямо со смартфона сможет получать агрегированную информацию по всей группе компаний. Раньше, чтобы увидеть полную картину, приходилось по отдельности заходить в цифровые каналы каждого банка. Теперь для этого будет достаточно открыть Альфа-Босс в приложении Альфа-Бизнес.

Что будет дальше

Изображение: Альфа-Банк

Ближайшее крупное обновление — возможность переводить деньги между своими счетами в разных банках, а также по реквизитам контрагентов. Это можно будет делать в привычном интерфейсе Альфа-Банка даже в том случае, если и счет списания, и счет зачисления находятся в других банках. Первыми новую функцию испытают клиенты банка, которые подали заявку на участие в пилоте. Банк планирует запустить тестирование в начале 2026 года. А во втором квартале функция станет доступна всем клиентам банка.

Параллельно Альфа-Банк планирует развивать инструменты финансовой и платежной аналитики. Система будет формировать детальные отчеты о движениях по счетам, контрагентах, структуре доходов и расходов.

Благодаря расширенным данным по счетам клиентов банк сможет максимально персонализировать предложения для юридических лиц и частных клиентов, а также моментально рассматривать заявки на кредиты.

Если сейчас к Open Banking API подключаются только крупнейшие игроки, то в перспективе нескольких лет использовать платформу будут все банки. В Альфа-Банке уверены, что открытый обмен данными между банками-конкурентами выведет качество их цифровых продуктов на новый уровень.

«Банки могут по-разному использовать возможности Open Banking API: можно соблюдать базовые требования регулятора, а можно в борьбе за клиентов совершенствовать технологии и пользовательский опыт. Наша цель — предложить не просто лучший сервис. Мы хотим сделать так, чтобы в итоге наши клиенты совершали все повседневные операции с любыми своими счетами исключительно в интерфейсе Альфа-Банка», — объясняет Сергей Паршиков.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+