К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Расстрельная должность»: почему ключевая фигура в команде Грефа покидает свой пост

Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Фото Станислава Красильникова / ТАСС
После 11 лет работы в крупнейшем госбанке страны свой пост решил покинуть Александр Морозов, зампред правления и финансовый директор Сбербанка. Его знакомые говорят, что ему просто «надоело»

Во вторник, 12 ноября Сбербанк сообщил, что его зампред правления и финансовый директор Александр Морозов уйдет со своей должности с 1 июля 2020 года. Ему на смену придет Александра Бурико, которая сейчас работает финансовым директором в «Русале», совладельцем которого является российский миллиардер Олег Дерипаска. До отставки Морозова Бурико будет советником Германа Грефа, а уже с нового года станет вице-президентом банка.

«Морозов уже года два не скрывал, что хочет уйти с поста финансового директора — в Сбербанке это расстрельная должность, и он просто устал. Но в последний год это желание приобрело явные черты, и в банке занялись поиском замены», — рассказывает собеседник Forbes, близкий к Сбербанку.

Другой собеседник, знакомый с Морозовым, подтверждает, что Морозову в Сбербанке «надоело». «Он проработал почти 12 лет и устал», — говорит он.  За это время Морозов построил всю финансовую систему Сбербанка, большая капитализация банка — в том числе и его заслуга, добавляет собеседник  Forbes.

 

Морозов — одна из ключевых фигур в команде Германа Грефа, говорит партнер Odgers Berndtson Алексей Сизов. «Он один из тех, кто работает в Сбербанке с самого начала его трансформации. Человек, который очень детально знает все финансы и экономику крупнейшего банка страны. Его уход – серьезная потеря для банка, поскольку банк покидает один из лучших финансистов банковской отрасли», — сказал Сизов.

Впрочем, на стоимости банка эта отставка не отразится. Инвесторы следят за движениями ключевых фигур в компаниях, но что касается Сбербанка — он настолько большой и инерционный, что уход ключевых фигур намного меньше влияет на его бизнес, чем изменение ключевой ставки и макроэкономической ситуации, говорит глава УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев.

 

«Подавляющее большинство зарубежных инвесторов знают только Германа Грефа, и только кадровые новости с его участием могут оказать влияние на котировки», — резюмирует он.

Среди плюсов Александры Бурико Сизов называет умение работать со сложными акционерами и наличие большого опыта в сфере финансов. «Она способна быстро пройти переходный период смены индустрии и освоить особенности управления финансовой функцией Сбербанка», — сказал Сизов.

Кадровые перемены в Сбербанке

В прошлом году Сбербанк пережил заметные кадровые изменения в составе топ-менеджеров. В сентябре 2018 года стало известно, что банк покидает глава «Сбербанк КИБ» Игорь Буланцев, проработавший в этой должности с 2016 года. Банкир ушел на фоне реформ внутри банка — было принято решение интегрировать два блока, которыми бы управлял зампред правления Анатолий Попов. В результате Буланцев перешел на пост финансового директора в «Уралхим».

 

В июне 2018 года появилась информация о том, что Максим Полетаев уходит с поста первого зампреда правления Сбербанка — его место занял Александр Ведяхин. Полетаев курировал бизнес-направление и корпоративный блок. В официальном сообщении банка говорилось, что банкир уходит с поста по личному желанию «в связи с необходимостью изменения режима работы. Полетаев перешел на должность советника Германа Грефа, где курирует крупные проекты, в частности, урегулирование ситуации вокруг проблемного кредита хорватскому ретейлеру Agrokor. Также он вошел в совет директоров «Русала».

В ноябре 2018 года стало известно, что банк покинет зампред правления Александр Торбахов, курировавший розничный блок. Газета «Коммерсант» писала, что Торбахов, не получив поста первого зампреда правления, посчитал перспективы своего карьерного развития исчерпанными.

В начале декабря прошлого года Сбербанк покинул выходец из «Росгосстраха», старший вице-президент Александр Бондаренко. Он курировал блок «Управление благосостоянием», куда входят «Сбербанк страхование», «Сбербанк страхование жизни», «Сбербанк управление активами», НПФ Сбербанка, «Страховой брокер Сбербанка» и «Спецдепозитарий Сбербанка».  Новым руководителем блока стала Наталья Алымова, которая отвечала до этого за развитие розничного кредитования в Сбербанке.

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости