К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

500 мер на 7 трлн рублей: как правительство хочет вывести экономику из кризиса

Фото Дмитрия Астахова / POOL / ТАСС
Фото Дмитрия Астахова / POOL / ТАСС
Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил президенту Владимиру Путину о том, как правительство рассчитывает восстановить экономику. Почти треть всех расходов пойдет на инфраструктуру. Forbes коротко описывает, как правительство будет бороться с кризисом и как распределит деньги

Премьер-министр Михаил Мишустин 2 июня официально представил президенту Владимиру Путину план восстановления экономики. Сам документ правительство внесло в Кремль 1 июня.

В кабмине рассчитывают, что план будет действовать с июня 2020 года по декабрь 2021 года. Мишустин оценил его стоимость в сумму около 5 трлн рублей.

«Общенациональный план предполагает три этапа. Задача первого этапа до конца третьего квартала текущего года стабилизировать ситуацию. Главное, чего нужно добиться в этот период, — не допустить дальнейшего падения доходов людей. Второй этап продлится до 2 квартала 2021 года. В этот период мы сделаем все необходимое, чтобы завершить процесс восстановления экономики, снизить уровень безработицы, обеспечить рост доходов граждан до уровня, который будет сопоставим с уровнем прошлого года. На третьем, завершающем, этапе мы расcчитываем выйти на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста», — сказал Мишустин Путину.

 

Путин поручил Мишустину во второй половине июня «окончательно определиться с параметрами плана действий», а уже с начала июля приступить к реализации плана.

Как правительство намерено выходить из кризиса? Судя по версии плана от 31 мая, которую изучил Forbes, правительство планирует решить основные проблемы и существенно исправить основные социально-экономические показатели к концу 2021 года.

 

План по восстановлению экономики включает около 500 мероприятий. В том числе создание так называемого социального казначейства — системы, которая повысила бы адресность социальной помощи, а также уже озвученные ранее меры по поддержке доходов россиян и малого и среднего бизнеса.

Все меры плана, судя по проекту, в совокупности стоят 7,2 трлн рублей, из них из бюджета может быть потрачено примерно 5 трлн рублей — это расходы и недополученные доходы.

Самая «весомая» часть плана — 2,2 трлн рублей — это расходы на инфраструктуру, в том числе внебюджетные. Вот как выглядит список самых дорогостоящих проектов.

 

Вот как выглядят самые дорогостоящие мероприятия плана по восстановлению экономики.

Отдельно в плане правительство пишет, с какими основными сложностями предстоит бороться. В их числе — «навес» безработицы, снижение доходов населения и, как следствие, — платежеспособного спроса.

Также правительство видит угрозу в снижении инвестиционной активности бизнеса. Она снижается в том числе из-за высокой неопределенности, которую испытывает бизнес. А это может негативно повлиять на скорость восстановления экономики и инвестиционную активность, говорится в документе. Кроме того, кабмин беспокоит, что из-за коронавируса закрылись сразу несколько отраслей — туризм, бытовые услуги, перевозки и так далее. А в экономике уже сформировался «навес» реструктурированных кредитов, отложенных платежей, а также новых кредитных обязательств.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+