К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российские компании за нерабочий апрель сократили убытки

Фото Ахметова Вадима / URA.RU / TASS
Фото Ахметова Вадима / URA.RU / TASS
Чистая прибыль российского корпоративного сектора за январь-апрель не достигла и половины от прошлогоднего уровня, сообщил Росстат. Однако накопленный финансовый результат российских компаний улучшился по сравнению с провалом марта

Финансовые результаты российских компаний (прибыль минус убыток) в январе-апреле 2020 года сократились более чем вдвое к аналогичному периоду прошлого года: чистая прибыль бизнеса составила всего 45,6% от уровня января-апреля 2019 года. Однако накопленный финансовый результат улучшился по сравнению с итогами января-марта, когда чистая прибыль достигла всего 41,5% от прошлогоднего уровня. Март оказался сложным для предприятий: их прибыль резко упала, убытки выросли. В январе и феврале сальдированный финансовый результат российских компаний составлял 76% и 70% от уровня 2019 года соответственно.

Число убыточных предприятий по итогам четырех месяцев увеличилось по сравнению с итогами марта с 18,8 до 19,4 тысяч, но их совокупные убытки при этом снизились с 2,9 до 2,6 трлн руб., указывает Росстат. Убытки превышали прибыль по итогам четырех месяцев в трех отраслях: производстве газообразного топлива, междугородних и международных пассажирских перевозках, а также в почтовых и курьерских услугах. По итогам первых трех месяцев года убыточных отраслей было семь.

Росстат объясняет сокращение убытков бизнеса тем, что в апреле российские предприятия смогли оптимизировать деятельность, снизить издержки, либо получить оплату за ранее поставленную продукцию.

 

Финансовый результат во многом зависит от уровня цен или валютного курса: какие-то предприятия, например, могли выиграть от валютной переоценки, замечает главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Также показатель подвержен сезонным колебаниям, поэтому лучше сравнивать апрель не с мартом, а с прошлогодним апрелем, продолжает она. Кроме того, бухгалтерская отчетность немного отстает по времени от событий в компании, да и в апреле кризис еще не проявился в полной мере, поэтому в ближайшие месяцы чистая прибыль российских компаний может еще сильнее снизиться в годовом выражении, полагает экономист.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+