К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Швеция может стать первой страной без наличных. Какие риски это таит?

Фото: Zuma\TASS
Фото: Zuma\TASS
Некоторые молодые шведы уже не знают, как выглядят купюры или монеты, сетовал глава центробанка. Швеция и раньше шла к тому, чтобы стать первой страной без наличных, а пандемия только ускорила переход на цифровые платежи. Отказ от наличных несет за собой высокие риски, предупреждают банкиры

Из-за пандемии коронавируса Швеция может почти полностью отказаться от оборота наличных денег, пишет Bloomberg. Агентство предупреждает, что такие изменения сопряжены с большим количеством «скрытых рисков».

Швеция и так демонстрирует самый низкий в мире показатель находящихся в обращении наличных, отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Банка международных расчетов за 2018 год (самые свежие из доступных). На наличные на тот момент приходилось 1,3% ВВП страны. Для сравнения, в США этот показатель тогда составлял 8,2%, а в еврозоне — 10,9%.

Некоторые молодые шведы уже не представляют, как выглядят наличные, отметил недавно глава Центробанка Швеции Стефан Ингвес. И хотя переход к цифровым транзакциям сопряжен со множеством преимуществ, могут возникнуть и проблемы, отмечает Bloomberg. Агентство задается вопросом о том, что может произойти, если возникнут перебои в работе цифровых сетей, а накопленных наличных для возвращения к старой системе будет недостаточно. Оно также обращает внимание на риск кибератак. Такие события могут нанести «гораздо больший ущерб», чем старомодные ограбления банков, подчеркивает Bloomberg.

 

Не хотят «нажимать кнопки»

О том, что Швеции необходим запас наличных на случай, если «выключится свет», говорит и сам Ингвес. При этом с проблемой их дефицита страна пытается разобраться в условиях пандемии, из-за которой люди воспринимают контакт с деньгами как риск для здоровья, подчеркивает Bloomberg. В результате наличные сейчас менее популярны, чем когда-либо, и жители страны, наоборот, предпочитают максимально использовать бесконтактную оплату. Шведский онлайн-банк Klarna указывает, что до пандемии его клиенты использовали бесконтактную оплату в 63% случаев, а сейчас этот показатель вырос до 73%. «Люди не хотят прикасаться к монетам или купюрам», — заявила Bloomberg менеджер по вопросам потребителей Klarna Вивека Содербак. Не хотят они, по ее словам, и «нажимать на кнопки», и коронавирус только «усилил этот тренд».

Турция придумала способ убедить население отнести золото «из-под матрасов» в банки

 

Параллельно сдает позиции и один из «последних бастионов» для наличных, пишет Bloomberg. Речь идет о деньгах на карманные расходы, получаемых детьми от родителей. Регулярно такие суммы наличными получают только 16% шведских детей, показал опрос Sifo в июне. В свою очередь крупнейший банк Швеции Svenska Handelsbanken уже предлагает цифровую копилку, с помощью которой дети могут управлять своими финансами со смартфона.

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+