К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турция придумала способ убедить население отнести золото «из-под матрасов» в банки

Турция придумала способ убедить население отнести золото «из-под матрасов» в банки
Турция придумала новый способ привлечь золото населения из «тайников под матрасом» в финансовую систему. Предыдущие попытки добраться до сбережений граждан были безуспешными

Турция ради привлечения золота из сбережений граждан в финансовую систему страны решила изменить правила его размещения в банках, сообщает Bloomberg. «Под матрасами» у населения скрываются крайне обширные запасы — порядка 40% ВПП страны, пишет агентство. Страна не впервые пытается убедить население разместить золото в банках, но пока что попытки были скорее неудачными: за последние 10 лет в банки принесли около 100 т золота из 5000 т, которые остаются у людей, утверждает Bloomberg.

Казначейство Турции и Стамбульский золотопромышленный завод внесли два ключевых изменения в текущие положения о золоте. Во-первых, людям позволят забирать размещенное в банках золото именно в виде металла, утверждает гендиректор завода Айсен Эсен. Сейчас банки выдают его эквивалент деньгами по текущей стоимости. Кроме того, привлекать золото у населения разрешат ограниченному кругу ювелиров, которые станут посредниками между людьми и банками. У ювелиров в Турции более значительный охват населения, чем у банков: они часто проводят «дни золота», когда люди приносят свои украшения для оценки экспертами, указывает Bloomberg. Турция — один из крупнейших покупателей золота в мире, люди используют металл как защиту от инфляции, а также в качестве подарков — например, на свадьбах. Кроме того, золото используют, чтобы оплачивать аренду на Большом базаре в Стамбуле, одном из старейших крытых рынков в мире, пишет Bloomberg.

Завод в Стамбуле разработал систему оценки золота, на что у него ушло почти пять лет. Стоимость программного обеспечения для помощи ювелирам составляет «миллионы долларов», сообщил Эсен. Тест системы начался в июле с участием трех государственных банков и их исламских подразделений. На данный момент допуск к операциям с золотом населения получили 70 ювелиров из 20 провинций — это число планируют увеличить до 1000 специалистов в 81 провинции.

 

Турция со скидкой 35%: какой отдых ждет россиян после открытия международных перелетов

Запасы золота Турции увеличились в этом году, поскольку спрос на золото увеличился из-за дешевеющих денег — турецкой лиры. В августе торговый дефицит Турции оказался максимальным за два года: импорт золота вырос в пять раз, пишет Bloomberg. Он не уточняет, в сравнении с каким периодом поставки золота показали такой рост.

 

«Несмотря на периодические подъемы и падения, мы видим, что вкладчики постоянно покупают золото. Мы сосредоточились на номинированных в золоте продажах, чтобы привлечь в финансовую систему сбережения, которые сейчас вне ее, так называемые сбережения под матрасом», — пояснил Bloomberg министр финансов страны Берат Албраяк.

Фото Arne Dedert / ТАСС

Исчезнувшие империи, фьорды, застывшие водопады: куда поехать, чтобы увидеть настоящую Турцию

Исчезнувшие империи, фьорды, застывшие водопады: куда поехать, чтобы увидеть настоящую Турцию

Фотогалерея «Исчезнувшие империи, фьорды, застывшие водопады: куда поехать, чтобы увидеть настоящую Турцию»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости