К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Что будет с рублем в 2021 году

Фото Алексея Павлишака / ТАСС
Фото Алексея Павлишака / ТАСС
2021 год может оказаться более спокойным для российского рубля, чем 2020-й. В первой половине года российская валюта может укрепиться

В 2020 году курс рубля упал более чем на 20% по отношению к доллару и более чем на 30% по отношению к евро. 3 января 2020 года доллар на открытии стоил 61,8 рублей, 30 декабря на закрытии он торговался по 74,4 рубля. Евро в начале года торговался по 69,1 рубля, 30 декабря торги закрылись на уровне 91,5 рубля.

Что будет влиять на курс российской валюты 2021 году?

Рубль будет оставаться фундаментально недооцененным

Такого мнения придерживается начальник Центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин. По его прогнозу, в целом в 2021 году курс будет находится в диапазоне 74-75 рублей за доллар и 92-93 рубля за евро при нефти $45 за баррель. Фундаментально курс должен находится в диапазоне 70-72 рубля за доллар.

 

Рубль почти весь год будет оставаться под давлением, считает он. Спрос на нефть по-прежнему будет оставаться слабым и его восстановление будет медленным.

Население копит наличность: чем это грозит курсу рубля

 

Кроме того, второй фактор, который будет «давить» на рубль — большой объем наличных на руках у населения. «Это связано с ростом «серой экономики», с тем, что люди в кризис предпочитают держать деньги под рукой. Плюс резкое снижение ставок по депозитам в банках привело к тому, что люди перестали воспринимать депозиты как инструмент для сбережений, — сказал Сусин Forbes. — Не исключаю, что в следующем году россияне продолжат перекладывать часть накоплений в валюту, что также будет давить на рубль».

Положительным для рубля будет то, что в следующем году, скорее всего, спрос на зарубежные поездки не восстановится, а значит, и не будет резкого сезонного скачка спроса на валюту. Традиционно во втором-третьем кварталах россияне тратят на поездки около $20 млрд, в 2020 году объем расходов составил лишь $2,3 млрд согласно статистики платежного баланса, сказал Сусин.

В первом полугодии рубль может укрепиться

Такого мнения придерживается главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев, с ним согласен главный стратег «Атона» Александр Кудрин.

 

Если в 2021 году цена на нефть в среднем останется в диапазоне $45-50 за баррель, то с учетом геополитической премии рубль, скорее всего, будет торговаться в районе 70-75 за доллар, считает Кудрин. В краткосрочной перспективе некоторые технические факторы могут поддержать тренд на укрепление валюты. Например, действующие ограничения на зарубежные поездки должны минимизировать сезонный спрос на валюту со стороны населения во время новогодних праздников, уточняет он.

Считать до ста: как долго рубль продолжит падать

Михаил Васильев отмечает еще три фактора. Рынки закладываются на то, что к середине 2021 года большая часть населения в развитых и крупных развивающихся странах получит вакцину, что позволит отменить ограничения на деловую активность. Это приведет к росту спроса на активы развивающихся рынков, в том числе российские, и поддержит рубль. Кроме того, ФСР США и Европейский центробанк продолжат держать рекордно низкие ставки и поддерживать экономику. Увеличение свободных денег на рынках приведет к ослаблению доллара и притоку капитала в активы развивающихся рынков. Кроме того, Васильев ожидает роста спроса на нефть, благодаря чему цены на Brent закрепятся выше $50 за баррель. Страны ОПЕК+ смогут смягчить ограничения на добычу нефти, что позволит России постепенно нарастить добычу нефти и повысить приток валютной выручки в страну.

На рубль будет давить пять факторов

Во второй половине года давление на рубль окажут выплаты дивидендов российскими компаниями иностранным инвесторам и погашения по внешнему долгу, добавляет Михаил Васильев.

Главный экономист «Ренессанс Капитал» по России и СНГ Софья Донец называет среди факторов давления на рубль восстановление туризма и спроса на импорт. Ее прогноз: 75,2 рублей за доллар в среднем по году и около 76 рублей за доллар на конец года.

 

Пандемия сделала 2020 год рекордсменом по сбывшимся шок-прогнозам: какие предсказания аналитиков стали реальностью

Кроме того, будут ограничивать потенциал укрепления рубля то, что ЦБ в 2021 году, как ожидается, перейдет в рамках бюджетного правила от продажи валюты к ее покупке.

Также на рубль будут давить возможные санкции. Михаил Васильев считает, что с приходом новой администрации в США возможно усиление санкционного давления на Россию. Политику Джо Байдена он называет фактором повышенной неопределенности и одним из главных источников риска для рубля в 2021 году. Однако эксперт не ожидает жестких антироссийских санкций, таких, к примеру, как запрет на покупку рублевого госдолга. Донец также не закладывает в базовый сценарий жесткие санкции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+