К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экономисты, аналитики и Путин предупреждают о пузыре на рынке акций: чем он угрожает и когда лопнет

Фото John Moore / Getty Images
Фото John Moore / Getty Images
Всемирный экономический форум, Goldman Sachs, Citi и остальные активно обсуждают пузырь на рынке акций. Активы стоят слишком дорого, особенно остро проблема видна в сегменте убыточных компаний, бумаги которых обогнали остальные акции на 40% за последние 12 месяцев. Когда это все закончится?

Президент Владимир Путин, выступая на форуме в Давосе, заявил о формировании пузыря финансовых активов в мире. Всемирный экономический форум (ВЭФ) считает пузыри на финансовых рынках одним из 10 основных рисков в среднесрочной перспективе. В отчете Global Risk Survey 2021 ВЭФ, опубликованном 19 января, риск лопнувших пузырей в активах назвали более 53% опрошенных в качестве основной угрозы в среднесрочной перспективе 3-5 лет. В обзоре он стоит на первом месте — за ним следует риск обрушения IT-инфраструктуры и нестабильность цен.

Чего боятся инвестбанки

Пузырь и его возможные последствия уже активно обсуждают инвестбанки. Так, аналитики Citi написали инвесторам, что акции еще могут вырасти на 50-100%, но отметили, что не советуют никому в это играть. Двумя днями раньше британский инвестор-миллиардер Джереми Грэнтэм сообщил, что на рынке акций надувается «грандиозный пузырь», а стимулы администрации нового президента США Джо Байдена раздуют его еще больше, за чем последует неизбежный крах. В интервью Bloomberg он сказал, что есть еще несколько недель, чтобы сделать последние ставки, после чего последует впечатляющий рост акций, за которым, как всегда, последует крах. «Когда вы достигаете этого уровня суперэнтузиазма, пузырь всегда, без исключения, лопается в течение нескольких месяцев, а не лет», — сказал он.

Goldman Sachs смотрит на происходящее более оптимистично, его аналитики полагают, что пузырь есть, но лишь в отдельных акциях — он не повредит всему рынку. Озабоченность у аналитиков GS вызывают так называемые SPAC — компании, которые выводят на биржу для того, чтобы затем они слились с какой-нибудь настоящей компанией. В результате последняя становится публичной — другими словами, это способ провести IPO с меньшей головной болью. С начала 2021 года 56 SPAC разместились на биржах, собрав $16 млрд, сказано в записке Goldman Sach, которую цитирует CNBC. В 2020 году акции на бирже продали 226 SPAC, подняв $76 млрд.

 

Также Goldman Sachs обеспокоен ростом акций компаний с убытками. Главный стратег банка по акциям Дэвид Костин сказал клиентам, что поведение инвесторов соответствует настроениям во время пузырей, однако, по его мнению, этот пузырь не несет системного риска.

С похожим заявлением выступил глава российского ВТБ Андрей Костин в Давосе, где сказал, что «некоторые цифровые компании, которые никогда не имели положительного финансового результата, сейчас торгуются на бирже с миллиардными стоимостями. Спекулятивные ожидания вокруг них могут привести к образованию финансовых пузырей: все ожидают, что в следующем году будет очередной рост цифровых продуктов и цифровых компаний». По мнению Костина, риски пузырей создает мягкая монетарная политика — слишком много дешевых денег.

 

Опасный максимум

Многие акции — не только цифровых компаний — сейчас торгуются около своих исторических максимумов, например акции Johnson&Johnson обновили исторический максимум. Индексы S&P 500 и Nasdaq очередной раз обновили свои исторические максимумы 25 января, чему способствовало ралли акций технологических компаний, пишут аналитики БКС. В России, обращает внимание SberCIB, вблизи исторических максимумов торгуются Сбербанк, «Норникель», ММК, TCS Group и Broadcom. Goldman Sachs обращает внимание на то, что акции компаний с убытками обогнали среднюю акцию из индекса S&P500 на 40% за последние 12 месяцев.

«Пузырь действительно есть, но он надувается не у нас, а с другой стороны океана. Компании торгуются по сумасшедшим оценкам. Например, компания GameStop (ретейлер для геймеров)  — еще недавно ее акции стоили $15-20 и про нее никто не знал, а сегодня за одну акцию на премаркете дают $300. Это очень большой риск — этот пузырь начнет сдуваться, потому что так быть не может», — считает управляющий директор «Ренессанс Капитала» Максим Орловский.

Акции GameStop разогнали пользователи Reddit. В конце ноября один из участников сообщества Wall Street Bets написал, что хедж-фонды уверены, что бизнес Gamestop умирает. Другие пользователи Reddit тут же объявили, что начинают скупать бумаги GameStop, чтобы «забрать деньги у этих хедж-фондов». В итоге акции подорожали, а крупные инвесторы, игравшие на понижение этих бумаг, вынуждены были тоже начать покупать их, пишет Forbes USA.

 

Чем и когда это закончится

Орловский полагает, что пузырь сдуется в перспективе одного-двух лет. Одним из тревожных факторов он называет огромное количество суверенных заемщиков, которые выходят на рынок с длинными займами из-за низких ставок и бюджетных дефицитов. Как только ставки начнут расти, можно ожидать сдувания пузыря, полагает Орловский.

Главный экономист Sova Capital Артем Заигрин, впрочем, не ждет скорого роста ставок, хотя новый экономический цикл уже начался. «Как экономист, я смотрю на рынок долга — по данным МВФ, на октябрь 2020 года глобальный долг государств превысил максимум за 140 лет, поэтому центробанкам будет сложно поднимать ставки», — сказал он Forbes. По его словам, резкий рост стоимости активов обусловлен ожиданиями более низких процентных ставок в этом цикле, а также оптимизмом о действенности и эффективности вакцин и скором восстановлении деловой активности. Кроме того, не стоит недооценивать влияние розничных инвесторов, которые продолжают заходить на рынок и разгонять цены некоторых активов. «Если реальные темпы восстановления экономик после вакцинации не оправдают высоких ожиданий, мы можем увидеть коррекцию», — отметил Заигрин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+