К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Предпочитает валюту, надежность и госбанки: как выглядит типичный долларовый миллионер в России

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В России в пандемийном 2020 году количество долларовых миллионеров (клиентов private banking) увеличилось на 10%, до 41 000 человек. Они предпочитают инвестировать в валюту, говорится в исследовании Frank RG. Чем еще отличились состоятельные клиенты private banking?

В 2020 году количество долларовых миллионеров — клиентов российского private banking с общим состоянием от $5 млн и финансовыми активами от $1 млн — увеличилось всего на 10%, до 41 000. Прирост стал минимальным за последние четыре года, показало ежегодное исследование «Private Banking в России 2021» аналитической и консалтинговой компании Frank RG. Для сравнения: в 2018 году количество долларовых миллионеров — клиентов private banking — выросло почти на четверть.

Что изменилось в их предпочтениях? Чтобы ответить на этот вопрос, аналитики Frank RG c ноября 2020 года по май 2021 года проанализировали 13 программ private banking в России и проанализировали показатели банков. Также они провели более 20 интервью с руководителями private banking подразделений и опросили более 600 премиальных клиентов из 12 банков. В их числе — Газпромбанк, «Дом.РФ», «Открытие», Промсвязьбанк, «Сбер», Альфа-банк, Локо-банк, Совкомбанк, «Уралсиб», Райффайзенбанк, Росбанк и «Юникредит».

«VIP-клиенты использовали возможности коррекции»: глава Private Banking ВТБ о том, как состоятельные россияне зарабатывали в кризис

 
  • Выяснилось, что всего под параметры «целевого», то есть потенциального клиента private banking в России, по итогам 2020 года подходят 44 000 человек. 

  • Госбанки — лидеры по привлеченным средствам миллионеров: у них сосредоточено 75,3% от всех средств на вкладах и счетах состоятельных клиентов. В 2019 году доля составляла 74,1%. Если считать с деньгами под управлением, то доля госбанков будет еще выше — 75,8% по итогам 2020 года. 

  • Состоятельные клиенты предпочитали валюту. В структуре общего капитала на валюту и валютные инструменты приходилось более половины — 55,3%. По сравнению с 2019 годом эта доля выросла на 1,7%. При этом если в госбанках доля валюты в структуре капитала росла, то в частных российских банках она, наоборот, снижалась, говорится в исследовании. Frank RG объясняет это тем, что ставки по валютным депозитам в госбанках остаются выше рынка, что стимулирует клиентов выбирать банки с госучастием для хранения средств в валюте.

  • Опросы клиентов показали, что в 2020 году изменились критерии, по которым долларовые миллионеры выбирали себе банк. Из-за локдауна они стали меньше обращать внимание на небанковские привилегии и обслуживание за рубежом. При этом выросло значение получения доступа к инвестконсультированию. Как и раньше, при выборе банка состоятельные клиенты в первую очередь смотрели на критерии надежности и уровень сервиса.

  • В 2020 году президент Владимир Путин предложил ввести налог на доходы по банковским вкладам размером более 1 млн рублей (теперь с части доходов надо будет заплатить 13%) и повысить НДФЛ с 13% до 15% для тех, кто получает более 5 млн рублей в год. Но, как показал опрос 613 премиальных клиентов банков в России, они не «ощутили сильного влияния на рынок со стороны государства». «Клиенты воспринимают налоговые изменения как правила игры, требующие только оптимизации и адаптации механизмов», — говорится в материалах Frank RG.

  • В 2020 году ключевая ставка ЦБ снижалась и достигла исторического минимума в 4,25%. Все это стало главной причиной потери интереса состоятельных клиентов к депозитам и, как следствие, — роста интереса к инвестициям. В итоге объем инвестпортфеля private banking клиентов вырос на 48% и достиг 4,3 трлн рублей. Помогло также то, что в период падения рынков во II квартале 2020 года банки активно консультировали клиентов, помогая заработать на фондовом рынке, говорится в исследовании. 

  • Аналитики Frank RG считают, что в ближайшие годы состоятельные клиенты продолжат увеличивать инвестпортфели, но не откажутся от депозитов. «Они достаточно консервативны и пока не готовы активно вкладываться в рисковые инструменты», — говорится в исследовании.

  • В среднем клиенты private banking инвестируют до половины своего портфеля. В том числе клиенты активно инвестировали в медицинскую отрасль, а также в китайский рынок, говорится в исследовании. Ранее управляющие крупнейших банков — ВТБ, «Сбера», Альфа-банка и «Открытия» — тоже рассказывали Forbes, что у клиентов private banking в 2020 году проснулся аппетит к риску. К примеру, руководитель Sber Private Banking Евгения Тюрикова говорила, что в «Сбере» доля инвестпродуктов в портфеле состоятельных клиентов впервые превысила 50%. У клиентов Sber private banking в числе популярных для инвестиций были акции «Лукойла», «Газпрома», Amazon, Tesla, Alibaba и Apple. У клиентов Альфа-банка — IBM, Apple, Intel, Microsoft, Google, а также фармакологических компаний Bayer, Sanofi, Bristol-Myers и United Health Group. Наиболее агрессивные инвесторы предпочитали пострадавшие от пандемии секторы авиаперевозок и туризма, говорила глава «Открытие Private Banking» Виктория Денисова. 

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости