К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Шикарная история успеха»: что известно о Сэме Бэнкман-Фриде и его бирже FTX

Фото Alameda research
Фото Alameda research
Состояние основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкман-Фрида оценивается в $8,3 млрд. В результате последнего раунда инвестиций в его биржу оно может вырасти как минимум на $7,9 млрд — до $16,2 млрд, закрепив за ним статус самого богатого криптомиллиардера. Что известно о 29-летнем предпринимателе и его бизнесе?

Что произошло

20 июля компания FTX Trading, владелец и оператор биржи криптовалютных деривативов FTX, объявила о привлечении $900 млн от более чем 60 инвесторов. Компания оценена в $18 млрд, пишет американский Forbes. Год назад FTX оценивалась в $1,2 млрд.

Среди инвесторов — Paradigm, Sequoia Capital, Ribbit Capital, Third Point, Lightspeed Venture Partners, Coinbase Ventures, Softbank, Sino Global Capital, Multicoin Capital, семья инвестора Пола Тюдора Джонса, VanEck, Circle, а также хедж-фонды Izzy Englander и Alan Howard. «Основной целью сбора средств было найти стратегических союзников, которые могли бы помочь FTX развивать свой бренд», — сказал Бэнкман-Фрид. 

Кто такой Сэм Бэнкман-Фрид

Сэм Бэнкман-Фрид родился в 1992 году в Стэнфорде, штат Калифорния. В 2014 году окончил Массачусетский технологический институт по специальности физика. Свою карьеру начал в нью-йоркской компании Jane Street Capital, куда он устроился трейдером. Он занимался продажей криптовалютных ETF, фьючерсами и акциями, а также разработал собственную автоматизированную систему внебиржевой торговли. В 2017 году Бэнкман-Фрид покинул Jane Street Capital и вместе со своим знакомым програмистом Гэри Вангом, с которым учился в Массачусетском технологическом институте, основал инвестиционную компанию Alameda Research, а в 2018 году — компанию FTX Trading LTD и биржу криптовалютных деривативов FTX. К концу 2019 года на долю компании приходилось 5% всех мировых объемов криптовалютной торговли.

 

Биткоин упал ниже $30 000: что будет дальше с криптовалютой

В интервью The Wall Street Journal 16 апреля 29-летний криптомиллиардер рассказал, что он веган, живет в гонконгской квартире (в Гонконге находится центральный офис FTX) с соседями по комнате и часто спит в офисе на креслах-мешках. А еще, его компания жертвует 1% своего дохода на благотворительность. Известно, что он сторонник Джона Байдена — во время прошлогодней президентской гонки в США предприниматель перечислил $5 млн в поддержку его кампании. 

 

По данным на июнь 2021 года состояние Бэнкман-Фрида оценивалось в $8,3 млрд. Ему принадлежит 58% акций компании. В результате последнего раунда инвестиций оно может вырасти как минимум на $7,9 млрд — до $16,2 млрд, тем самым закрепив за ним титул самого богатого известного криптомиллиардера. 

Что известно о Alameda Research и FTX

Биржа FTX является сервисом компании Alameda Research, официально она появилась в 2018 году, но начала работу в мае 2019 года. Юридически сервис принадлежит компании FTX Trading LTD, зарегистрированной на островах Антигуа и Барбуда. Сэм Бэнкман-Фрид является генеральным директором Alameda Research, Гэри Ванг — технический директор. Ванг, до создания компании с Бэнкман-Фридом, успел поработать в таких IT-гигантах как Facebook и Google.

Созданная трейдерами для трейдеров, как любят говорить ее основатели, FTX занимается рынком криптовалютных деривативов — инструментов, стоимость которых зависит от роста или падения криптоактивов. «Популярные криптобиржи Kraken и Coinbase занимаются спотовыми трансакциями, то есть предлагают купить или продать криптовалюту, — говорит инвестиционный менеджер Finsight Ventures Константин Дейкало. — FTX, в отличие от них, предлагает опционы, фьючерсные контракты и другие сложные продукты». 

 

Распределяй и властвуй: почему взлетели токены IСP и как их создатель хочет победить Google и Amazon

«Инструментарий биржи очень широкий — криптовалюты, деривативы на них, токенизированные акции таких компаний как Google, ставки на события и многие другие», — добавляет независимый финтех-эксперт Павел Федоров. По его данным, за год с мая 2020-го компания нарастила выручку в 75 раз и увеличила число клиентов до 1 млн человек, что позволяет ей войти в топ-5 мировых криптобирж с оборотом от $2 до $10 млрд в сутки. 

Alameda Research, в свою очередь, занимается управлением цифровых активов компаний и инвесторов (портфель цифровых активов площадки эквивалентен $100 млн), а также является криптовалютным маркетмейкером для BitMEX, OKEx и других торговых площадок. Компания торгует цифровыми активами с суточным оборотом от $600 млн до $1,5 млрд.

В июле 2019 года на базе FTX запустили внутреннюю цифровую валюту — FTX Token. В августе того же года компания привлекла $8 млн от институциональных венчурных компаний. В феврале 2020 года руководство биржи решило провести сбор средств через продажу 125 000 внутренних токенов по установленной цене. Таким образом, биржа оценила себя в $1 млрд. По данным CoinMarketCap, капитализация FTX Token на 23 июля составляет $2,7 млрд, стоимость одного токена — почти $29.

В конце июня 2021 года FTX начала торговать токенизированными акциями 60 крупнейших компаний вроде Tesla, Google, Facebook, Netflix и других. Торги ценными бумагами идут в режиме 24/7, расчеты по сделкам производятся мгновенно.

 

Состояние богатейшего криптомиллиардера может удвоиться после сделки на $900 млн

Успех FTX стал возможен по нескольким причинам, говорит Дейкало. «Во-первых, потому что это «белая» криптобиржа. Криптовалютные биржи делятся на фиатные и нефиатные, первые (Kraken, Coinbase и FTX) могут выводить валюту на счета, вторым биржам (Binance, Huobi, Okex) нужна какая-то прослойка, которая помогает им оставаться в серой зоне и не подпадать под регулирование. В России, например, такая прослойка, это AdvCash», — объясняет он. По мнению эксперта, это помогло FTX стать одной из крупных криптобирж, которая работает с западными юрисдикциями. «У FTX объем торгов около $10 млрд в день, это, конечно, не сравнится с $50 млрд в день у Binance, но зато FTX работает с регуляторами в юрисдикциях, где такие биржи как Binance попадают под ограничения, например, в Великобритании», — добавляет он. 

Вторая причина успеха, по мнению Дейкало, — феноменальный рост: «В среднем финтех-стартапам нужно 10 лет, чтобы стать «единорогами», FTX потратил на это около двух лет. Это говорит о двух вещах — о высоких операционных навыках команды, у которой за плечами работа в Facebook, Google и прочих IT-гигантах и финансовых компаниях. И еще это отражает бурный рост крипты — FTX запускалась в 2019 году, когда крипта находилась в «медвежьем рынке», после чего в 2020 году весь рынок перешел к быстрому росту. Стать декакорном (частная компания или стартап, оцениваемый в $10 млрд и выше (до $50 млрд). — Forbes) с капитализацией $18 млрд за два года — это рекорд».

Что будет дальше

Примечательно, что в списке из 60 инвесторов отсутствует Binance — крупнейшая в мире биржа криптовалют по объему рынка. При этом в декабре 2019 года Binance осуществляла стратегическое инвестирование в FTX. Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао рассказал американскому Forbes, что недавно они отказались от доли в FTX: «Мы наблюдаем за ними огромный рост, мы очень довольны этим, но мы полностью вышли». Вывод средств он объясняет как часть «нормального инвестиционного цикла» и говорит, что тот был завершен на хороших условиях: «Мы все еще друзья, но у нас больше нет отношений с акционерным капиталом». 

 

«Binance были одним из первых акционеров биржи FTX два года назад, но совсем недавно Сэм выкупил эту долю, чтобы, на мой взгляд, максимально дистанцироваться от Binance перед регуляторами, которые не любят Binance за использование серых схем и нежелание получать лицензии», — считает Федоров. По его мнению, Бэнкман-Фрид хочет «застолбить FTX на рынках США», который сейчас самый развитый по количеству лицензированных игроков: «В том числе Сэм видит, что у лидера криптобирж Binance сейчас проблемы, поэтому самое время воспользоваться этой ситуацией. Также он не раз говорил о том, что FTX сейчас важны не столько деньги, сколько отношения с институциональными игроками финансового сектора, например, банками, чтобы получить новых клиентов».

Пирамида без обмана: как поклонники мема про сиба-ину создали народную криптовалюту Dogecoin и в чем опасность ее роста

«Сейчас FTX привлекла действительно крупный раунд, но самое интересное, что в нем участвовали лучшие американские венчурные фонды, которые ранее не инвестировали в криптовалюту (например, Bond, NEA, Sequoia Capital и LightSpeed)», — добавляет Дейкало. По его мнению, это говорит о том, что пул инвесторов в крипту расширяется, особенно с инвестициями в биржи, потому что биржи на рынке криптопроектов выглядят наиболее созревшими (генерируют миллиарды выручки), обеспечивая наиболее востребованную функцию в крипто-экосистеме — обмен токенами, все остальные проекты находятся на стадии пилота (без значимой выручки).

По мнению Федорова, сейчас Бэнкман-Фрид будет массово скупать лицензии и работать на имидж. «Так как биржа FTX не может работать с резидентами США, была открыта биржа FTX US с долей в ней звездной пары — известного игрока в бейсбол Тома Брэди и его жены топ-модели Жизель Бундхен. Они, в том числе, стали амбассадорами биржи в США, — говорит эксперт. — Также FTX переименовали баскетбольную арену в Майами за $135 млн в FTX Arena и за $210 млн переименовали компанию видеоигр TSM в TSM FTX. К тому же Сэм жертвует 1% выручки — примерно $10 млн к настоящему моменту — в компанию Open AI по разработке ИИ, и некоторые суммы еще в несколько организаций, среди которых Human League. В целом, это шикарная история [успеха], единственное, что меня беспокоит это возраст основателя и его небольшой опыт на финансовом рынке».

 

Что нужно знать инвестору

У FTX есть собственный токен, поэтому инвесторам можно получить прибыль не только на акциях компании, но и благодаря потенциальному росту стоимости токенов, говорит Дейкало. Также нужно понимать, что капитализация FTX будет коррелировать с общей капитализацией криптовалют. «Некоторые говорят, что биржи зарабатывают как на росте, так и на падении стоимости криптовалюты, потому что и то, и то увеличивает объемы торгов, но это не совсем так, потому что после обвала криптовалюты наступает период, когда объемы торгов на биржах многократно снижаются по сравнению с периодом «бычьего рынка», — объясняет эксперт. К тому же, напоминает он, в отличие от Kraken и Coinbase, FTX зарегистрирован в офшоре — менее защищенной для инвесторов юрисдикции — и это может негативно сказываться на перспективах публичного размещения акций на биржах в США (проведения IPO), как это сделал ранее в 2021 году Coinbase.

«Большинство людей считали блокчейн сумасшествием»: как криптовалютная биржа Coinbase получила признание традиционных инвесторов

«По словам Сэма, средства от раунда помимо разработки продуктов и повышения клиентской базы пойдут на скупку криптокомпаний, в первую очередь криптобирж и других торговых решений со стабильно растущей выручкой и базой клиентов, а также на покупку компаний, обладающих лицензиями на разную деятельность в нескольких юрисдикциях, но без подробностей какие это юрисдикции, — рассказывает Федоров. — Сэм очень недоволен поведением властей Китая по давлению на криптобиржи, поэтому он не исключает полного переезда из Гонконга, там он уже не намерен ждать каких-либо знаков от регулятора рынка. В будущем Сэм не исключает покупки таких грандов финрынка как Goldman Sachs и биржа CME. Среди новых направлений Сэм хочет развивать платежные решения, агрегацию ликвидности и NFT».

«Если говорить о будущем, то институциональные инвесторы, которые вложились в FTX, косвенно подтвердили тезис о том, что FTX будет расширять линейку продуктов для ретейл-криптоинвесторов, составляя конкуренцию Coinbase и Kraken, — напоминает Дейкало. — Также FTX планирует реализовывать M&A стратегию, покупая различные компании, продукты которых дополняют трейдинговую платформу FTX (например, в части NFT маркетплейса)». Помимо этого, ставка инвесторами делается на уникальную команду, которая за следующие год-полтора может масштабироваться в более маржинальный по сравнению с торговлей деривативами ретейл-сегмент и стать ключевым элементом крипто-экосистемы, добавляет эксперт. «Не исключено, например, что FTX будет выпускать дебетовые карты, привязанные к криптовалютам, которыми можно будет расплачиваться в онлайн и оффлайн магазинах», — заключает он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости