К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Распределяй и властвуй: почему взлетели токены IСP и как их создатель хочет победить Google и Amazon

Фото James MacDonald / Bloomberg
Фото James MacDonald / Bloomberg
Токены Internet Computer (ICP) начали торговаться на бирже Coinbase Pro 10 мая. За два дня стоимость цифровой валюты выросла в семь раз и обвалилась в пять, но она все равно вошла в десятку крупнейших в мире по капитализации. Ее создатель в 2018 году в своих твитах сообщал, что хочет победить крупнейшие IT-корпорации и создать гигантский проект «интернет-компьютер», частью которого и являются токены. Какая судьба ждет ICP?

Токены Internet Computer (ICP) начали торговаться на бирже Coinbase Pro в понедельник, 10 мая. Спустя два дня цифровая валюта вошла в десятку крупнейших в мире по капитализации. В четверг, 13 мая, по данным Coinmarketcap на 18:20 (мск), ее капитализация составляет $36,7 млрд.

У создателя ICP британца Доминика Уильямса большие планы — с помощью этого проекта он задумал совершить революцию в интернете и забрать власть над сетью у IT-гигантов — Amazon, Google и Microsoft. Как он планирует этого добиться?

«Интернет будет веселым»

Cоздатель ICP Доминик Уильямс родился в Оксфорде, образование получил в Королевском колледже Лондона (King's College London). Последние 20 лет он строит карьеру теоретика криптографии и предпринимателя, специализирующегося на распределенных системах (базы данных, которые распределены между несколькими сетевыми узлами или вычислительными устройствами. — Forbes) в интернете, говорится в его анкете на сайте Crunchbase. В 2001 году он основал разработчика онлайн-игр Fight My Monster. Одноименная игра для детей от 8 до 13 лет к 2012 году собрала аудиторию почти в 1,5 млн человек, 35% из них находились в США, писали Crunchbase и TNW.

 

Пирамида без обмана: как поклонники мема про сиба-ину создали народную криптовалюту Dogecoin и в чем опасность ее роста

В 2014 году он, по данным американского Forbes, начал работать над алгоритмами для криптовалютных платформ, а уже в 2015-м в его голове родилась технологическая теория, которая легла в основу работы фонда Dfinity, созданного в 2016 году.

 

11 августа 2018 году в Twitter Уильямс опубликовал манифест со списком целей фонда. Ограничение по знакам в этой соцсети, вероятно, мешало, поэтому Уильямс «разбил» манифест на 16 постов, которые опубликовал подряд, пронумеровав.

Из этих сообщений следовало, что он верит, что интернет изначально стал популярным благодаря открытости и децентрализации. Тысячи независимых интернет-провайдеров создали глобальную сеть и, поэтому в ней процветали предпринимательство, творчество и инновации. Но сейчас интернет стал монополистическим и корпоративным, сокрушался он: большую часть хостинга (то есть подключения к сети) контролируют несколько крупных игроков, например Amazon Web Services и Google, интернет-провайдеры выборочно ограничивают услуги, могут изменять параметры платформы и доступ без предварительного уведомления пользователей и компаний, перечислял Уильямс.

«Большинство людей считали блокчейн сумасшествием»: как криптовалютная биржа Coinbase получила признание традиционных инвесторов

 

Но, пообещал он, интернет снова станет «веселым», а предприниматели и инвесторы смогут построить новую открытую сеть, в которой расцветет дух новаторства и креативности.

Так, в 16 сообщениях Уильямс фактически объявил о главном проекте фонда — децентрализованной общедоступной сети, или гигантском «интернет-компьютере», работу которого будет поддерживать не одна компания, а все участники протокола Dfinity. Эта сеть замышлялась как облачный блокчейн-сервис, который должен составить конкуренцию облачным сервисам Google Cloud и Microsoft Azure, писал Forklog. Он, к примеру, позволит размещать серверное ПО прямо в сети, разработчики позиционируют проект как первый в мире, который работает на скорости интернета и имеет неограниченную пропускную способность, поясняет директор Binance в России и СНГ Глеб Костарев.

Логотип Dfinity — знак бесконечности. Его смысл Уильямс объяснял в интервью Coindesk. «Биткоин создал рынок криптовалюты, изобретя «цифровое золото». Ethereum показал, как должны работать смарт-контракты. А третий шаг — «бесконечный блокчейн» — должен сделать Internet Computer», — перечислял он.

«Интернет-компьютер» Dfinity запустил в декабре 2020 года, а ICP стал его частью — токены дают возможность принять участие в управлении децентрализованной сетью и заключать смарт-контракты. А с помощью блокчейна ICP разработчики смогут создавать сайты, корпоративные IT-системы, межотраслевые протоколы и NTF, говорилось в сообщении Coinbase по поводу запуска торгов токенов ICP. Уильямс указывал, что придуманная им технология будет в 150 раз превышать производительность блокчейна Ethereum и в 900 раз — Bitcoin.

Кроме того, «интернет-компьютер» предназначен для поддержки блокчейн-версий децентрализованных альтернатив WhatsApp, LinkedIn, TikTok. Альтернативу LinkedIn —  LinkedUp — Уильямс уже создал, писал американский Forbes в январе 2020 года. На тот момент это была демонстрационная версия, но она уже имела открытый исходный код. Это означало, что любой сторонний разработчик может преобразовать код программы и вывести свою идею на рынок.

 

На грани искусства: как музыкант 3LAU провел первую крупнейшую в истории продажу NFT-токенов

Проект Уильямса в 2018 году поддержали венчурный фонд Andreessen Horowitz и криптовалютный фонд Polychain Capital — они вместе вложили в него $102 млн. Всего же Dfinity привлек $166,9 млн за шесть раундов, следует из данных Crunchbase. По данным CoinDesk, в разное время в фонд проинвестировали Scalar Capital, CoinFund, Multicoin Capital и Greycfroft Partners. Таким образом, Internet Computer — самый хорошо финансируемый проект в криптосфере после блокчейн-платформы Polkadot.

Стоит ли вкладываться в ICP

Первые дни торгов ICP нельзя назвать чистым триумфом. В день размещения на бирже ее цена доходила до $731, после чего обвалилась до $146. Это случилось после того, как несколько крупных бирж, включая Huobi, OKEx и Binance, следом за Coinbase Pro предоставили пользователям доступ к торгам монетой. Это привело к резким колебания цен на ICP, пишет CoinDesk. Усугубил ситуацию и Илон Маск, который в четверг сообщил, что Tesla отказалась от идеи продавать электрокары за биткоин, тем самым спровоцировав падение рынка криптовалюты. 13 мая на 18:40 по мск ICP торгуется в районе $288. По капитализации ICP занимает девятое место в мире.

«Мы видим интерес со стороны инвесторов к ICP, несмотря на волатильность этой цифровой валюты», — сказал Forbes генеральный директор швейцарской финансовой компании Newcent Владимир Сметанин. Но прогнозировать стоимость монеты в будущем сложно, добавил он.

 

Судя по дебюту, эти токены пока сложно назвать устойчивыми, считает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. А сильная волатильность ICP свидетельствует о невысокой ликвидности актива, говорит он. По данным Coinmarketcap на 13 мая объем торгов ICP за сутки приблизился к $1,2 млрд. Для сравнения — у биткоина он превышает $100 млрд, у Ethereum составляет почти $90 млрд, а у Dogecoin — $14,5 млрд.

Криптовесна в искусстве: как художники из СНГ стали зарабатывать десятки тысяч долларов за счет бума NFT

«В долгосрочной перспективе проект действительно может поменять облик интернета, вернуть ему свободу за счет децентрализации, но это перспектива десятилетия, может, даже не одного», — считает Мазур. К тому же, если в 2018 году такая система смотрелась инновационно, то сейчас она потеряла свою уникальность, считает он. По его словам, другие платформы развивают похожие проекты — Ethereum, Binance Smart Chain.

Как будет себя вести токен ICP, во многом зависит от IT-сектора, считает директор по развитию бизнеса Alfa Asset Management (Europe) S.A. Вадим Погосьян. «Если технологические компании поддержат идею Уильямса и перейдут на его платформу, то валюта точно будет чувствовать себя хорошо», — отмечает он. Есть примеры, когда стоимость пустых криптовалют взлетала до небес, например всем известный Dogecoin, но это скорее исключение, рассуждает Погосьян. С точки зрения здравого смысла, если технология не будет поддержана именно IT-сектором, то платформа умрет и ICP умрет вместе с ней. Поведение криптотрейдеров в данном случае — вторичный фактор, считает он.

 

«Получит ли Internet Computer поддержку среди IT-компаний — сложный вопрос. В XX веке в США было 3000 автопроизводителей, а к концу века остались единицы. Похожая ситуация сейчас на крипторынке. Несомненно, на смену Bitcoin и Ethereum будут приходить новые более продвинутые проекты. У Internet Computer есть несколько преимуществ перед другими альткоинами. За первую же неделю после выпуска он вошел в десятку самых торгуемых валют. Такое случается редко. Кроме того, в интернете большое количество запросов по нему — значит, люди ищут информацию про ICP. Еще один фактор в поддержку ICP — крупные венчурные фонды и компании участвовали в разработке технологии. У них есть финансовые и медийные ресурсы, чтобы поддержать спрос и выйти из этого проекта с плюсом», — сказал Погосьян Forbes.

Свергнутый Трамп и панки-инопланетяне: пять самых дорогих цифровых объектов на рынке NFT

Свергнутый Трамп и панки-инопланетяне: пять самых дорогих цифровых объектов на рынке NFT

Фотогалерея «Свергнутый Трамп и панки-инопланетяне: пять самых дорогих цифровых объектов на рынке NFT»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости