К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о планах платежного сервиса Stripe выйти на биржу в 2022 году


Платежный сервис Stripe ведет переговоры с банками о выходе на биржу в 2022 году, узнал Bloomberg. Ранее стартап стал самой дорогой частной компанией Кремниевой долины, получив оценку в $95 млрд

Платежный сервис Stripe ведет переговоры с инвестиционными банками о выходе на биржу в 2022 году. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. 

По их словам, компания рассматривает возможность дебюта на бирже через прямой листинг или первичное публичное размещение акций (IPO). Представитель Stripe отказался от комментариев агентству.

Ранее, в июле, источники Reuters сообщили, что сервис нанял юридическую компанию Cleary Gottlieb Steen & Hamilton в качестве консультанта по подготовке к выходу на биржу. Собеседники агентства тогда добавили, что Stripe скорее интересует прямой листинг, а не традиционное IPO, поскольку компании не нужно привлекать инвестиции.

 

Stripe была основана в Сан-Франциско в 2010 году братьями Патриком и Джоном Коллисонами. Сегодня ее услугами пользуются крупные компании, включая Amazon, Salesforce и Lyft, пишет Bloomberg.

В марте этого года платежный сервис стал самой дорогой компанией Кремниевой долины, получив оценку в $95 млрд. В ходе этого раунда компания привлекла $600 млн инвестиций, среди его участников были Allianz, Fidelity, Baillie Gifford и Sequoia Capital. 

 

Оценка Stripe превысила оценку в $80 млрд, полученную Facebook до ее IPO в 2012 году, и оценку Uber в $72 млрд перед IPO в 2019 году. Stripe также обогнала по оценке компанию Илона Маска SpaceX, которая на короткое время стала крупнейшей компанией с венчурным финансированием в США в феврале. Тогда инвесторы оценили ее в $74 млрд.

С тех пор оценка стартапа могла подняться. Согласно цене, по которой частным инвесторам удалось продать акции платежного сервиса, актуальная оценка стоимость Stripe составляет порядка $152 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные PitchBook.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости